На полосе разгона

Директивой № 4 предусмотрен постепенный уход от арендных отношений

Директивой № 4 предусмотрен постепенный уход от арендных отношений в предпринимательстве и недопущение административных барьеров на уровне местной власти, заявил заместитель министра экономики Андрей Тур, комментируя положения документа.

Один из важных моментов, затронутых директивой, — защита частной собственности, что создаст условия для развития бизнеса: речь идет о невозможности конфискации имущества предпринимателя. «Развитие всех форм собственности мы рассматриваем как необходимое условие для формирования среднего класса, эффективного собственника на всех уровнях», — подчеркнул замминистра.

Кроме того, новые инициативы затронут и сферу арендных отношений. «Там, где речь идет о производстве товаров, работ, услуг, о создании дополнительных благ, необходимо уходить от аренды, передавать такие площади в собственность», — заметил Андрей Тур. При этом институт аренды останется уместным на рынке жилья, в том числе вторичного.

Принятый под занавес ушедшего года документ серьезно обращен в сторону исполнительной и распорядительной власти, особенно на местном уровне. «В последнее время мы много занимались вопросами устранения административных барьеров, — напомнил замминистра экономики. – Но в директиве есть непосредственное указание на необходимость ликвидировать их по максимуму». Так, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не допускается установление административных процедур, не предусмотренных законами, международными договорами, решениями Президента, правительства. То есть любая процедура может быть введена на уровне не ниже, чем постановление правительства.

Затронуты в документе и вопросы гармонизации налоговой системы, ее упрощения и прозрачности. «Кроме того, мы говорим о перераспределении нагрузки пенсионного страхования между нанимателями и работниками», — добавил Андрей Тур. Упрощенная система налогообложения будет возможна при объеме валовой выручки не более Br 12 млрд. Микроорганизации, применяющие «упрощенку», смогут использовать и упрощенное ведение бухгалтерского учета. «Это прямая норма в директиве, и она будет действовать», — подчеркнул замминистра.

Значительно продвинулось вперед и решение вопроса придания контрольной деятельности предупредительного характера, считают в Минэкономики. Затронуты аспекты совершенствования инфраструктуры и финансирования субъектов малого предпринимательства, особенно в той части, которая касается поддержки инновационных начинаний.

Одним из ключевых понятий совершенствования бизнес-среды становится конкуренция. Как отметил Андрей Тур, государство будет регулировать только цены на продукцию монополистов и социальные товары. При этом изготовитель, импортер и продавец будут нести полную ответственность за качество товаров и услуг. Не вызовет ли постепенный уход государства из сферы регулирования цен их повышения? «В условиях добросовестной конкуренции цены, даже когда они отпущены на свободу, не будут расти», — считает Андрей Тур.

Сегодня в республике идет разработка закона о государственно-частном партнерстве, поэтому важно обеспечить однозначное правовое регулирование и стабильность законодательства, добавил замминистра. По его словам, предусматривается обязательное общественное обсуждение проектов нормативно-правовых актов, касающихся развития малого и среднего бизнеса.

«При подготовке Директивы № 4 проведена большая работа, документ получился комплексным, системным, — подытожил Андрей Тур. – В ближайшее время Министерство экономики приступит к подготовке проекта плана мероприятий по его реализации».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter