Источник: Знамя юности
Знамя юности

Преодолевали препятствия и спасали людей: посмотрели, как прошел конкурс «Студенты. Безопасность. Будущее»

На полосе препятствий в Светлой Роще

Ликвидировать возгорание в салоне самолета, оказать первую помощь, спасти человека, упавшего в колодец, – такие испытания ожидали участников IX республиканского конкурса по основам безопасности жизнедеятельности «Студенты. Безопасность. Будущее», который проходил 10–14 мая на базе филиала «Институт переподготовки и повышения квалификации» Университета гражданской защиты МЧС. Корреспонденты «Знаменки» побывали на одном из этапов состязания и посмотрели, как ребята справлялись с заданиями.

Учащиеся Солигорского государственного горно-химического колледжа после забега

Важно знать и уметь каждому

Четверг. Утро. На оперативно-тактическом полигоне в поселке Светлая Роща Борисовского района многолюдно: за победу в республиканском конкурсе «Студенты. Безопасность. Будущее» собрались побороться 80 юношей и девушек из высших и средних специальных учебных заведений – по десять человек в команде. За полчаса до начала состязаний атмосфера на стадионе оживленная: одни разминаются под энергичную музы­ку, другие поднимают командный дух громкими кричалками.

Наше внимание привлекает девушка, которая подбадривает товарищей по команде: «У нас все получится! Мы победим!» Знакомимся с мотиватором. Им оказы­вается второкурсница Белорусского государственного университета транспорта Александра Во­рожун. Саша признается, что для нее это не первые сорев­нования:

– С детства занимаюсь спортивной акробатикой, поэтому дух соперничества у меня в крови. Однако победа – это не главное. Гораздо важнее эмоции, которые получаешь во время соревнований. 

Ребятам предстоит преодолеть полосу препятствий, на которой тренируются настоящие спасатели, вводит в курс дела начальник центра исследований в области безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Научно-исследовательского института пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Елена Дмитрук:

– Программа конкурса очень насыщенная и разно­образная, включает в себя творческие, спортивные и интел­лектуальные состязания: «Визитная карточка», «Знатоки ОБЖ», «ЧС техногенного характера», «ЧС на воде», «Оказание первой помощи», «Тропа выживания», «Преодоление полосы препятствий». Организаторы воссоздали реальные условия чрезвычайных ситуаций, в которых может оказаться каждый, чтобы на практике обучить молодых людей правильным действиям в экстремальных ситуациях.

Успеть за две минуты

Преодоление полосы препятствий помогает проверить уровень физической подготовки участников соревнований, а также укрепляет командный дух, объясняет Елена Дмитрук:

– По команде «Марш!» ребятам необходимо как можно быстрее надеть боевую одежду и снаряжение спасателей, чтобы преодолеть сложные препятствия. Условия, в которых соревнуются студенты, максимально приближены к тем, в которых ежедневно работают спасатели. Все это помогает понять, насколько важно для решения задач по спасению людей иметь и поддерживать хорошую физическую форму.

Первая команда готова к забегу. Курсанты Белорусской государственной академии авиации решительно настроены на победу. Капитан Даниил Леде точно знает, на что нужно сделать акцент:

– Мы усердно тренировались каждый день. Уверен, справимся со всеми испытаниями.

На старт, внимание, марш! Курсанты с легкостью преодолевают преграды: перепрыгивают через горящие покрышки, забираются по эстакаде, пробегают лабиринт. С результатом в одну минуту 42 секунды приходят к финишу. В порыве эмоций обнимаются и выкрикивают свой девиз: «Мощь, сила, грация – это авиация!»

Огонь – самое неожиданное препятствие

Пытаясь отдышаться после непростого испытания, третьекурсник академии Акоп Карапетян делится впечатле­ниями:

– Какое препятствие самое неожиданное? Огонь! Но мы быстро сориентировались, и все прошло хорошо. 

Уложились в две минуты и пробежали полосу без штрафа и студенты Белорусского национального технического университета. Игнатий Садовский и Андрей Кобринец – будущие инженеры, однако когда-то вмес­те учились в специализированном классе МЧС. Игнатий рассказывает:

– Обстоятельства сложились так, что выбрал гражданский вуз и оставил мечту стать спасателем. Участие в конкурсе позволяет ненадолго окунуться в профессию.

Яркое студенчество

Во время выступления ребят из БелГУТ знакомимся с руководителем команды Мариной Туровец. Ока­зы­вается, она и сама когда-то была участницей конкурса, сейчас работает в университете и уже третий год подря­д сопровождает студентов:

– С детства увлекаюсь этой темой: в школе занималась в кружке «Юный спасатель». Мне кажется, прививать знания основ безопасности очень важно. Мало ли что может случиться в жизни: хорошо, когда человек знает, как ему поступить в той или иной ситуации. Здорово, что у ребят такое яркое студенчество.

С Мариной согласна и третьекурсница Витебского государственного университета имени П. М. Машерова Анастасия Марковская. Она уже пробежала полосу и готовится к следующему этапу:

– Эмоции – непередаваемые! С нетерпением жду номинацию «Чрезвычайная ситуация техногенного характера». Интересно, какие испытания нам приготовили.

Эмоции – непередаваемые!

На этот вопрос отвечает Елена Дмитрук:

– Это самая интересная и сложная номинация. Участникам предлагается на практике продемонстрировать свои знания правил безопасности. Семь этапов, и каждый – чрезвычайная ситуация: ДТП, падение человека в колодец, ЧС в квартире, взрыв с последующим обрушением конструкций, короткое замыкание в пассажирском самолете, происшествие на предприятии. Со всеми задачами студентам необходимо справиться самостоятельно, полагаясь на свои знания, навыки и товарищей по команде. 

КСТАТИ

По итогам конкурса первое место заняла команда Бело­русской государственной сельскохозяйственной академии.

СПРАВКА ЗН

Республиканский конкурс «Студенты. Безопасность. Будущее» проводится Министерством по чрезвычайным ситуациям при поддержке Министерства образования с 2013 года. За это время в соревнованиях поучаствовало около четырех тысяч юношей и девушек.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter