Минский тракторный завод откроет торгово‑сервисный центр в Нижнем Поволжье

На полном ходу

В Астраханской области идет подготовка к возведению фирменного торгово‑сервисного центра Минского тракторного завода. Здесь будет выставлена вся линейка производимой МТЗ сельхозтехники, в том числе знаменитые «Беларусы».

По данным областной службы Гостехнадзора, доля тракторов «Беларус» в общем парке приобретаемой фермерами сельхозтехники составляет свыше 70 процентов.

— С Беларусью мы работаем давно по различным направлениям, — рассказал «СОЮЗу» министр промышленности и природных ресурсов области Денис Афанасьев. — Открытие торгово‑сервисного центра у нас, конечно же, на особом внимании...

С открытием представительства МТЗ тракторы можно будет покупать по лизинговым программам, дешевле, чем сейчас, когда технику везут через перепродавцов под заказ. 

— Трактор прочный, запчасти на него приемлемые, широкий функционал: можно и на сенокосе управиться, и двор почистить, — рассказала «СОЮЗу» глава молодого животноводческого хозяйства в Камызякском районе Астраханской области Елена Захарова

«Беларус» вместе с пресс‑подборщиком и другим навесным оборудованием обошлись ей в 3,8 млн рублей. Сумма для стартапа немалая, но 80 процентов составил грант по федеральной программе «Начинающий фермер». 

Как подтвердил на заседании рабочей группы по сотрудничеству между Астраханской областью и Беларусью министр транспорта и коммуникаций республики Алексей Авраменко, тракторы «Беларус», которые будут реализовываться в регионе через торгово‑сервисный центр минского завода, включат в программу госсубсидирования наравне с российской техникой. 

Подобные центры уже работают в ряде регионов Юга России — в Краснодаре, Ставрополе, Волгоградской и Ростовской областях. Астраханский центр будет состоять из отдела продаж, склада с запчастями — а это около 5,5 тысячи наименований — и сервисного сектора, причем инженеры и наладчики пройдут подготовку на МТЗ.

Планируемый объем продаваемой техники, а это тракторы с навесными агрегатами и другие почвообрабатывающие машины, будет зависеть от рынка. Так, в Ставрополе и Ростовской области реализуется 400 машин в год. А всего МТЗ продает ежегодно фермерам Юга России около 2000 тракторов.

Наталья Коротченко

ntykaeva@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter