На полигоне «Полесский» прошли масштабные учения

На что именно способны стоящие на вооружении нашей армии зенитные ракетные и оперативно-тактические комплексы, а также боевая авиация, на протяжении нескольких дней на бывшем военном полигоне «Полесский» можно было увидеть воочию. 



Класс показывали ЗРК «Тор-М2» и «Оса» — ни одна воздушная мишень не осталась не пораженной! Проводили боевые пуски «Точки». А в небе самый настоящий бой развернули «Яки-130» и истребители МиГ-29, выполнившие пуски управляемых ракет.



Всего в этом мероприятии было задействовано около 200 единиц техники и более 500 военнослужащих. Для большинства из них, в частности для молодых летчиков, по словам командующего Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Вооруженных Сил генерал-майора Олега Двигалева, данные маневры — не просто практическое занятие. Самое настоящее боевое крещение! 



— Ко всему прочему мы провели несколько экспериментов по проверке тактико-технических характеристик зенитных ракетных комплексов. Одной из мишеней для ЗРК «Тор-М2», в частности, стал снаряд с минимальной отражающей поверхностью, выпущенный из реактивной системы залпового огня «Град». Попали! А значит, любое воздушное судно, какого бы оно ни было размера, равно как и всякое средство поражения, им по плечу. Целью для зенитного ракетного комплекса «Оса», который вошел в состав 147-й бригады, стал условный вертолет. Поразить эту мишень из-за ее малой скорости тоже не так уж и просто. 



Результатами удовлетворены, все поставленные цели достигнуты в полном объеме, — кратко подвел итоги министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter