На полигоне под Борисовом состоялся пуск модернизированной противотанковой ракеты

На полигоне под Борисовом с противотанкового ракетного комплекса "Конкурс" успешно прошли пуски модернизированной противотанковой управляемой ракеты. Об этом sb.by сообщили в Министерстве обороны.

Фото Министерства обороны

Закупка и поставка в Вооруженные Силы данных ракет была произведена в этом году. Подобные способны поразить бронетанковую технику, имеющую динамическую защиту, укрепленные огневые точки, неподвижные и подвижные наземные цели, низколетящие вертолеты, находящиеся на расстоянии до четырех километров. Причем в сложных метеоусловиях и в различное время суток.

- Ракета 9М113М является модернизированным вариантом ракеты противотанкового ракетного комплекса «Конкурс», который за счет простоты своей конструкции и удобства эксплуатации, получил распространение и принят на вооружении во многих странах мира, - замечают в Министерстве обороны.

В результате модернизации ракета получила дополнительный кумулятивный заряд, возможность гарантированно преодолевать динамическую защиту. Кроме того, теперь она может пробить бронь толщиной 375 мм - на 12 сантиметров больше, чем предыдущая.

В Министерстве обороны подчеркнули: для данных ракет боевым расчетам не требуется дополнительного обучения. А малые габариты ракетного комплекса и автономность пусковой установки позволяют использовать для ее транспортировки практически любые транспортные средства, включая различные виды бронемашин, автомобили «Джип» и мотоциклы с коляской. Комплекс также может использоваться в переносном варианте. Все это обеспечивает скрытность применения противотанкового ракетного комплекса и его высокую эффективность.

В планах военных - и закупка противотанковой управляемой ракеты "Атака" с еще большей бронепробиваемостью, предназначенной для поражения бронетехники, живой силы, ДОТов, объектов ПВО, и вертолетов на дальностях до 6 км. Такая ракета в частности может быть запущена с вертолетов Ми-24, Ми-8 и их модификаций, а также с противотанкового ракетного комплекса «Штурм».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter