На полигоне Брестский высадился совместный оперативно-тактический десант Беларуси и России: 350 парашютистов и 39 единиц техники

Военные Беларуси и России отработали один из самых зрелищных эпизодов совместного стратегического учения «Запад-2021». На полигоне Брестский в урочище «Сахара» массово десантировались подразделения сил специальных операций наших Вооруженных Сил и 76-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ России, совместно действующие в составе оперативно-тактической группировки. 21 самолет Ил-76МД доставил 39 единиц боевой техники и 350 парашютистов. За розыгрышем эпизода наблюдали наши корреспонденты.

Воздушная дуэль

Перед высадкой обеспечила прикрытие основных сил десанта от атак авиации противника наша истребительная авиация. Она выполнила сопровождение по маршруту полета эшелона и расчистила для него воздушное пространство. В роли вражеского самолета действовал многоцелевой истребитель Су-30СМ. Он попытался перехватить Ил-76 с союзным десантом. На горизонте появился наш истребитель, другой Су-30СМ, завязался ближний воздушный бой. Противник активно маневрировал с большими перегрузками, выполнял фигуры сложного и высшего пилотажа: горку, форсированный разворот, полупереворот, косую петлю, но это ему не помогло. Наш летчик находился в тактически выгодном положении и не отставал от противника. Бой завязался жаркий. Пилотирование — на грани физических возможностей человека. На восходящих траекториях и в разворотах летчики включали форсированный режим работы двигателей. Самолет недруга получил повреждения и отступил. Наш истребитель, успешно выполнив задачу, занял зону дежурства в воздухе над районом десантирования на высоте до трех тысяч метров.

Белое солнце «Сахары»

Гулко разрезает облака над Брестом воздушный эшелон самолетов Ил-76МД на боевом курсе. Самолеты военно-транспортной авиации следуют в боевом порядке — потоком пар. Интервал между парами — одна минута. Российские десантники вылетели с псковского аэродрома Кресты с оружием, снаряжением и техникой: боевыми машинами десанта БМД-2, гусеничными бронетранспортерами БТР-Д, машинами управления 1В119 «Реостат», самоходными артиллерийскими установками 2С9 «Нона», ремонтно-эвакуационными машинами ­БРЭМ-Д. 

Десантники-парашютисты после прыжка из воздушного судна и раскрытия основного парашюта осматривают купол, определяют направление ветра, разворачиваются по нему, переводят оружие в положение для стрельбы, дают длинные очереди. Перед самым приземлением десантники натягивают задние свободные концы парашютной системы, погасив вертикальную скорость, и принимают изготовку к касанию с землей. После приземления — собирают парашюты, включают поисковые приемники и находят свои боевые машины. В это время экипажи боевых машин проводят расшвартовку техники: отсоединяют подвесные системы, парашютные рамы, переводят вооружение в боевое положение. Подразделения развертываются в боевой порядок и выдвигаются к рубежу выполнения задач.

Союзный десант захватывает выгодные рубежи и блокирует выдвижение резервов противника. 

Командующий силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майор Вадим Денисенко уточнил нашим корреспондентам, что накануне высадки оперативно-тактического десанта на полигоне Брестский прошло ночное десантирование специальных подразделений Беларуси, России и Казахстана для разведки позиций противника: 

— На ночное десантирование мы впервые пригласили военнослужащих Казахстана. На каждом таком учении увеличиваем количество совместных подразделений, чтобы военнослужащие чувствовали плечо товарища при совершении прыжков с парашютом. Техника и личный состав приземлились строго в площадку для десантирования и приступили к выполнению задач по учению. 

ikras@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter