На Полесье нынешней весной большой воды не ждут

Большой воды в Пинском и Брестском Полесье нынешней весной не ожидается. В среднем на реках ежесуточный рост уровней составляет от 5 до 20 сантиметров. Ожидается, что водность весной будет близка к среднемноголетним значениям или немного ниже их. Об этом сообщил начальник отдела гидрологии и агрометеорологии филиала «Брестоблгидромет» Михаил Козырев.


Михаил Козырев рассказал, что пару недель назад были определенные опасения, сегодня же можно сказать, что половодье в Пинском Полесье будет в пределах среднего:

– Ночные заморозки сдерживают наполнение рек талыми водами. Погодные условия способствуют вскрытию рек ото льда. Быстрее всего прибывает вода в самой норовистой реке Горынь – до 14 сантиметров ежесуточно, сегодня уровень воды здесь – 386 сантиметров. Весной мы ожидаем  прирост от 450 до 490 сантиметров. До опасного, согласно прогнозам, уровень в Горыни не дойдет.        

Спокойными остаются Припять и Пина. 

– Большого притока талых вод нет и в Украине, – продолжил Михаил Козырев. – Потому паводок нынешней весной может случиться только в одном случае – из-за обильных дождей, а таковые не прогнозируются.  

В Брестском Полесье также спокойная обстановка. В Прибужье снег практически сошел с полей. Талыми водами подтоплены лишь небольшие участки. Западный Буг выходит из берегов, когда вода достигает отметки 470 сантиметров, а сейчас, по данным польского гидропоста в Кшичеве, напротив  деревни Непли Брестского района – 380 сантиметров, суточный прирост – 8 сантиметров. 

Интересуюсь у председателя Клейниковского сельсовета Брестского района Елены Мельник, какова обстановка в Песках, Шумаках, Теребуни, Костычах, есть ли опасность выхода Лесной на пойму нынешней весной.

– Лесная разлилась, но не критично. Низины водой заполнены, а в деревни вода не пришла, как это было в 2013 году и, видимо, не придет, – уверена Елена Мельник.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter