На Полесье бежали кросс и крутили педали «За Беларусь!»

Пятница в Лельчицком и Житковичском районах получилась социально-спортивной. Сотни полешуков вышли на улицы райцентров, чтобы выразить свое отношение к ситуации в современной Беларуси, в рамках мирных акций.



Для тихих Лельчиц велосипед – традиционный вид городского транспорта. Однако такой велопробег здесь впервые. Более двух сотен велосипедистов проехались с ветерком по городскому поселку. Акция «За Беларусь!» отличный повод провести спортивно пятничный вечер, признается преподаватель пения Татьяна Гопанович:

– Здесь столько знакомых, будто оказался на большой свадьбе. Наш городок маленький, все друг друга знают, поэтому и акция такая домашняя, веселая. Главное, что все мы за нормальную жизнь в нашей родной Беларуси. Крутим педали и смеемся.
   




Чтобы жить богато и спокойно, надо развиваться только эволюционным путем. Это показывает история многих народов. Любые потрясения отбрасываю средний уровень жизни на десятилетия назад, анализирует ситуацию в стране член Молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси Ирина Герман:

– Может быть, слова мир, стабильность, добро у кого-то набили оскомину, но без них не бывает нормальной жизни, перспективы в будущем. Перемены к лучшему нужны всегда, но они должны идти мирным путем, иначе мы не заметим их плодов.



Шестьдесят километров на северо-запад – и велосипед сменила пробежка. Десятки жителей Житковичей бежали кросс «За единую Беларусь». Заведующий районным сектором спорта и туризма Василий Пинчук тряхнул стариной:

– Я, вообще, легкоатлет, поэтому дистанция символическая. Но почему мы сегодня вышли на эту важную пробежку? Посмотрите на Житковичи, как они изменились за последние 20, 10 лет, так изменилась и вся страна. Она стала европейской, стильной, спокойной для жизни. Не хочется это потерять. Поэтому мы сегодня бежим, говорим, болеем «За единую Беларусь». Важно, чтобы она осталась независимой, белорусы – древний народ со своей богатейшей историей, и мы должны отстоять свою страну. Быть в ней хозяевами!

Фото Константина Ковалева и Светланы Севостьяновой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter