На Гродненщине в студотрядах трудоустроят более 6000 студентов

На поле за своим рублем

От 500 рублей в месяц: сельскохозяйственный студенческий отряд «Поречанка» помогает убирать урожай

Уборка урожая на Гродненщине продолжает набирать обороты. На помощь аграриям с удовольствием приходят студенты. В филиале «Поречанка» ОАО «Гродненский мясокомбинат» одной из самых прибыльных статей дохода стало производство ягод: клубники, голубики и годжи. Только голубики в прошлом году здесь получили 27 тонн. В нынешнем же в хозяйстве также планируют собрать отличный урожай голубого золота, поэтому рабочие руки здесь встречают с радостью.

Отряд «Поречанка» заступил на трудовую вахту.

 Отряд, подъем!

Сельскохозяйственный отряд «Поречанка» Гродненского аграрного университета приступил к работе 6 июля. Погодные условия немного задерживают созревание вкусной и полезной ягоды, поэтому усилия студентов направлены на уход и прополку. Командир отряда Татьяна Остапук рассказывает о своих бойцах:

— Нас шестеро: пять девушек и один парень, который задействован на ферме. Сперва, когда нам сказали о начале рабочего дня в 06:00, подумали, что нас разыгрывают. Но нет! Подъем в 05:30 — и вперед. Трудимся до 14:00. Обедаем прямо в поле, вместе с работниками сельхозпредприятия. Учусь на бухгалтера, поэтому пять дней провела в конторе хозяйства, помогала, чем могла. На поле пока идет прополка, но уже через неделю планируем приступить к сбору ягод. Именно за этим мы сюда и приехали. По договору будем трудиться до 26 августа.

Голубичные поля, окруженные сосновыми лесами, завораживают своей красотой. Правда, на кустах пока только кое-где просматриваются бледно-синие бусинки, жадно ловящие солнечные лучи. Зарплата девушкам станет начисляться от выработки, поэтому скоро каждая минута будет на счету.

— Получить можно от 500 до 600 рублей в месяц, все зависит от количества отработанных часов и собранных ягод, — объясняет командир. — Все живем на турбазе, где созданы отличные условия. Утром нас забирает транспорт хозяйства, после работы привозит обратно.

Татьяна Остапчук, командир отряда.

Студентка 3-го курса биотехнологического факультета Дарья Желдак приезжает собирать ягоду во второй раз.

— Одну ягоду — в ведро, вторую — в рот, — смеется девушка. — Рада, что не запрещено лакомиться голубикой в любом количестве. Но только на поле. Ешь — не хочу. Если в городе нужно придумывать, как себя занять, то здесь скучать не приходится. Буквально в двух минутах ходьбы от нашей турбазы расположено озеро. Меня здесь плавать научили! Настроение отряда и сплоченность очень важны, от этого зависят результаты труда.

Третьекурсница факультета ветеринарной медицины Анна Салий признается, что сельхозработы — занятие не из легких, но студентке нравится общая атмосфера.

— Очень рада, что попала снова именно в «Поречанку», — рассказывает будущий ветеринарный врач. — От прошлого раза остались только позитивные впечатления. Это огромный жизненный опыт, который дает возможность ощутить себя самостоятельным человеком. Здесь мы на равных со всеми членами трудового коллектива. Особенно хочется отметить нашего куратора Валерия Генриховича. Он первое время нас подбадривал, рассказывал, что сам когда-то был на нашем месте. Что касается моей будущей профессии, то я приняла решение стать ветеринаром осознанно, хотя корову до недавнего времени видела только на картинках.

Голубика любит прополку.

Нашел себе помощника

В целом хозяйство «Поречанка» небольшое — всего 950 гектаров пашни, на которых, кроме трав, выращивают озимую рожь и кукурузу. В общей успешной работе филиала виден труд каждого из почти 50 работников, но на время уборки урожая ягод коллектив увеличивается в разы. Начальник производственного участка № 1 Валерий Матыс рассказал о видах на урожай:

— Под голубику отведено 45 гектаров. Садовая земляника в целом порадовала, но ее сбор уже завершен. А вот голубика очень капризная. Для усовершенствования культуры в свое время была полностью заменена система полива. Надеемся получить хорошую отдачу. Уже 20 июля планируем приступить к сбору ранних сортов, однако массовый сбор начнется в первых числах августа. Платить сборщикам будем один рубль за килограмм собранной ягоды. В целом работой студентов доволен. Учитывая, что три девушки были у нас в прошлом году, им ничего объяснять не надо.

Валерий Матыс ведет нас по стройным рядам ягодных кустов, показывает, какого размера должна быть хорошая голубика, говорит о полезных свойствах. Ягода, признаемся, ого-го!

— Не согласен, что молодежь не любит трудиться, просто надо ее правильно мотивировать, — уверен агроном. — Вот был у меня как-то на практике студент Илья Григусь, а сейчас он работает моим помощником. Как вам такая история?

Первые ягоды — самые вкусные.

Настроение в горошек

Таких историй будет еще немало. С этим соглашается первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Наталья Станюкевич:

— Направление работы можно выбрать по одному из семи профилей. Они включают в себя десятки таких специальностей, как вожатый в детском лагере, экскурсовод, медсестра, официант и другие. Специальности, связанные с аграрной сферой, предполагают выполнение таких работ, как видовая прополка, работа на зернотоках, уборка сельскохозяйственной продукции. Наибольший удельный вес по количеству мест в области занимает сельскохозяйственный профиль — 49,6 процента.

В нынешнем году молодежь Гродненщины вновь принимает участие во Всебелорусском производственном трудовом проекте «Атлант». На сборке холодильного оборудования работают 32 студента из двух гродненских вузов. Статус областной молодежной стройки присвоен объекту строительства «Гродненский областной клинический онкологический диспансер». Строительный студенческий отряд из 24 человек приступил к работе.

— Расширена география движения студенческих отрядов в сторону Российской Федерации, — продолжает Наталья Станюкевич. — Сервисные и медицинские студотряды в течение летнего периода будут работать в «Орленке» и «Морской волне». Еще один медицинский отряд направляется для работы в Кемеровскую область.

В этом году на Гродненщине впервые реализован производственный проект «ВитаминКо». К работе на консервном заводе приступили четыре отряда численностью 70 человек. Это студенты и учащиеся гродненских колледжей.

— При определении объекта для реализации областного проекта выбор пал именно на консервный завод, потому что на сегодня он является одним из крупнейших производителей плодоовощных, фруктовых и ягодных консервов, соков и пюре в Беларуси. Кроме того, там трудился сводный студенческий отряд под руководством Ирины Енджеевской, которая на протяжении многих лет занималась студотрядовской деятельностью. В настоящее время является постоянным приглашенным экспертом на открытых диалогах с молодежью, где всегда делится своим опытом.

Ребята работают в три смены. К делу подходят ответственно. Для некоторых это первый опыт работы. Важно, что по завершении трудового семестра у молодежи остается желание поработать в студенческих отрядах и дальше.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Гродненской области заключено 396 договоров на трудоустройство 6379 человек. Фактически создано 226 отрядов численностью 3192 человека. Непосредственно к работе уже приступили 2200 юношей и девушек.

vrublevskaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter