На поле вместе с Руни

Главное не победа, главное — участие...
Главное не победа, главное — участие. Уверен, скажи я такие слова футболистам сборной Англии или ее болельщикам после недавнего отборочного матча чемпионата Европы против россиян, меня бы как минимум поколотили. Для большого спорта этот лозунг уже давно неактуален. Другое дело, когда речь идет о спорте любительском.

На прошлой неделе мне в составе сборной «СБ» повезло выступить на традиционном турнире по мини–футболу среди команд СМИ и Министерства связи. На следующий день после соревнований, лежа бревном в постели (мышцы от непривычно большой порции физической нагрузки крутило и ломало так, что вовсе не хотелось двигаться), вспоминал вчерашние баталии и пришел к выводу: а ведь прекрасно провел время! Даже несмотря на то, что после последней игры от усталости просто рухнул на паркетный пол. Силы, чтобы добраться до раздевалки, копил несколько минут. Но то — силы физические. Морально же чувствовал себя великолепно. Вся отрицательная энергия, накопленная за месяцы бурной, напряженной, временами нервной и тяжелой жизни, выплеснулась, все куда–то ушло, на душе стало легко и свободно.

В любительском спорте, как кажется, по определению не может быть негатива. Он душевнее, человечнее профессионального. Попробуйте представить, чтобы Руни и Зырянов после игры Россия — Англия, похлопывая друг друга по спине, мило обсуждали перипетии прошедшей встречи. Утопия? А для любительского спорта это самое привычное дело. Собраться и пойти куда–нибудь всем вместе, вспомнить, как кто–то классно отпасовал, кто–то забил «пяточкой», а кто–то сделал жесткий подкат. Знаете, есть такая шутка: за одну корпоративную вечеринку о коллегах узнаешь больше, чем за 10 лет совместной работы. Подобные турниры, по сути и есть корпоративная вечеринка. Встреча «без галстуков». Например, игрока одной из команд мы называли... Руни (похож внешне), хотя привычнее величать на вы и по имени-отчеству.

А еще есть такая актуальная штука, как здоровый образ жизни. И подобные турниры — одна из составляющих этого образа. Они могут подтолкнуть, стать ступенькой к более частым занятиям спортом. Это не пустые слова. Например, после завершения Кубка «связистов» к нам обратились коллеги из другой газеты: «Ребята, а может, регулярно будем играть? Разок–другой в неделю станем арендовать поле, все–таки классный это отдых!..»

Любительский спорт — он беспроигрышный. В нем нереально что–то потерять, можно только приобрести: новые эмоции, впечатления, друзей, здоровье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter