Женский чемпионат Беларуси по хоккею на траве вышел на финишную прямую

На поле – битва

Стартовала финальная серия в чемпионате Беларуси по хоккею на траве среди женских команд. В противостоянии до трех побед за звание победителей борются «Минск» и гродненский «Ритм». Уже после первого матча было ясно: девушки намерены сражаться за чемпионство до последнего.

Фото  БЕЛТА

В первом поединке финальной серии успешнее были минчанки. Дважды по ходу матча они заставляли соперниц отыгрываться и на 53-й минуте поставили победную точку — решающий мяч в ворота «Ритма» отправила Виктория Сидорова. Времени на передышку у девушек почти не было: второй поединок серии прошел вчера, но перед его началом главный тренер «Минска» Николай Санковец не сомневался, что легким этот поединок не будет:

— «Минск» и «Ритм» — принципиальные и практически равные по силе соперники. Поэтому для победы нужно не только мастерство, но и удача. Мы, конечно, настраиваемся выигрывать. Победа в первом матче добавляет уверенности в наших силах, но в то же время не дает расслабиться — мы понимаем, что нужно на полную выкладываться на поле. 

О том, насколько острое соперничество между командами, накануне второго матча говорила и главный тренер «Ритма» Нина Дашко. Специалист признается: пандемия все же сказалась на готовности команды, которой немного не хватило времени, чтобы подойти к финальной серии в оптимальных кондициях. Несмотря на то что в первом матче хоккеистки «Ритма» проиграли, девушки не утратили победного настроя: 

— И «Ритм», и «Минск» хотят быть на первом месте. Соперничество между этими командами действительно принципиальное, поэтому хотелось бы, чтобы в нем судейские ошибки не мешали хорошей игре, — после первого матча у нас было немало вопросов к судьям. Сейчас настраиваемся на дальнейшую борьбу, к тому же серия переезжает в Гродно. А там — свои болельщики, свое поле, где наши игроки знают каждую кочку. Очень хочется дома сыграть намного лучше, выиграть три матча и стать чемпионками.

В Гродно девушки сыграют уже в понедельник. Если потребуется, четвертый матч серии там же пройдет во вторник, а пятый — в Минске 31 июля. Параллельно с серией за чемпионство в чемпионате страны идет борьба и за бронзовые медали. В первом матче смолевичская «Виктория» крупно обыграла барановичский «Текстильщик-БарГУ» — 4:0. Вчера девушки повторно сыграли в Смолевичах, а 27 и 28 июля готовятся встретиться на поле в Барановичах. Бронзовая серия также продлится до трех побед одной из команд.

Близится к развязке и мужской чемпионат страны по хоккею на траве. Один из финалистов уже известен — первым в решающий раунд пробился «Минск», в двух полуфинальных матчах одолев СДЮШОР ХК Минск-РЦОП. Противостояние второй пары финалистов начнется сегодня: брестский «Строитель» сыграет с «Гомелем». Второй матч полуфинальной серии до двух побед пройдет в понедельник, а третий, если это потребуется, — в среду. Серии за золото и бронзу запланированы на начало августа.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter