На полчаса больше

На полчаса больше провели  в  этом  году  абитуриенты  на  самом  массовом  экзамене  ЦТ

Провели  в  этом  году  абитуриенты  на  самом  массовом  экзамене  ЦТ 

Пятый и самый массовый экзамен централизованного тестирования прошел вчера в Беларуси. Для его сдачи зарегистрировались более 110 тысяч абитуриентов. В этот день ЦТ заняло более трех тысяч учебных аудиторий по стране. 

Надо сказать, что тестирование по математике ежегодно пользуется особой популярностью. Так, в прошлом году участвовало в этом испытании около 116 тысяч ребят. 

Разница в экзамене по математике этого и прошлого года — в продолжительности. Нынешний тест стал длиннее на 30 минут и продлился 3 часа, сравнявшись по времени проведения с тестом по физике. Напомню, что физика в прошлые годы была самым продолжительным испытанием. В этот раз тесты по обоим предметам содержат одинаковое число заданий — по 30 и равное соотношение частей А и Б. Как отметил директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов, связано это с совершенствованием технологий проведения тест-испытаний и дальнейшей унификацией их процедуры. 

Напомню, что в этом году явка на экзамены ЦТ улучшилась. 

Число не явившихся не превышает 2 процентов, в то время как в прошлые годы достигало 10. Такое улучшение связывается с введением с этого года регистрационного сбора за прием и оформление документов, а также масштабной информационной работой. 

Стало меньше тех, кто явился на экзамены без документов, а также сократилось число нарушителей. Как рассказали в Комитете госконтроля, на 4 экзаменах их было всего 17 (в прошлом году на первых трех экзаменах – 22 человека). Причем это те, кого удалили из аудиторий во время первых трех экзаменов. Напомню, больше всего нарушителей зафиксировано на тест-испытании по русскому языку. А вот на экзамене по всемирной истории новейшего времени, участие в котором приняли около 2 тысяч абитуриентов, нарушений не было. 

Полной информации о том, как проходил экзамен по математике, вчера на 12.00 еще не было. Однако в ряде вузов, в частности БГУ, в связи с большим числом участников тестирования отмечалась повышенная загруженность гардеробов. «Невзирая на широкую информационную кампанию в СМИ относительно того, что вещи, мобильные телефоны в аудитории проносить нельзя, — рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Малофеев, — ребята явились с рюкзаками и сумками. С вещами, конечно, даже на этажи никто не поднялся. Но, дабы не создавать очереди в гардероб, пришлось привлекать дополнительные силы – лаборантов и инженеров. Задержек мы избежали». А еще в вузе традиционно были те, кто перепутал корпус, где проходил экзамен. В итоге, по словам собеседника, троих ребят, и без того явившихся практически к началу экзамена, в другой корпус доставляли специальным дежурным автомобилем. 

Уже 21 июня абитуриенты сдадут экзамен по предмету «Человек. Общество. Государство». А затем — последняя неделя ЦТ. По плану 22 июня – тест-испытание по географии, 23 июня – по физике, 25 июня – по биологии, 27 июня — иностранным языкам. 28 июня, последний день вступительных испытаний, традиционно завершит экзамен по химии. 

По информации РИКЗ, проверка тестовых работ ЦТ будет оперативной. Первые результаты экзаменов – по двум государственным языкам, рассказал Николай Феськов, появятся уже в середине следующей недели. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter