На поезд можно взять виртуальный билет

Белорусская железная дорога ввела новую услугу — электронную регистрацию проезда...

Белорусская железная дорога ввела новую услугу — электронную регистрацию проезда. Такую же, к слову, уже активно практикуют авиаперевозчики. Суть в том, что теперь достаточно оплатить билет на сайте www.poezd.rw.by при помощи банковской пластиковой карты, а при посадке в поезд предъявить удостоверяющий личность документ, чьи данные вносились при оформлении заявки. И все, счастливого пути! Быстро и удобно, а главное — доступно из любой точки страны.


Один из плюсов системы, особо подчеркивают в пассажирской службе БелЖД, — полностью исключаются треволнения из–за утери или порчи билета. Распечатать на любом принтере бланк заказа, где указаны дата и время отправления, номер поезда, вагон и место, и иметь его при себе рекомендуется исключительно для удобства. У проводника на руках уже будет вся необходимая база информации, с которой он и сверится. К слову, нужно помнить нюанс: электронная регистрация прекращается за час до отправления поезда с начальной станции маршрута.


Пока система работает в пробном режиме: услугой могут воспользоваться лишь пассажиры поездов № 106/105 Брест — Минск и № 117/118 Витебск — Минск. И первые желающие уже появились. Новшество за первый же день работы успели опробовать несколько пассажиров по маршруту Береза — Минск, проданы такие билеты на ближайшие выходные, покупают и на октябрь. Если дело пойдет, электронная регистрация проезда будет внедрена на других внутренних и международных маршрутах.


Валентина ДУБОВЕЦ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter