На подворье в Пуховичском районе обнаружены останки домашних животных, погибших от голода и холода

Шокирующее видео с хэштегом «Срочно нужна помощь…» на днях появилось в одной из соцсетей. В ролике неизвестного оператора, который снимает частное подворье, -- неухоженная, засыпанная снегом в бурых пятнах территория, по которой бродят истощенные собаки и куры. Из сарая испуганно выглядывают козы и телята. Самое жуткое зрелище открывается в свинарнике, где валяются трупы поросят в разной степени обглоданности. Каким-то чудом в этом концлагере уцелели двое взрослых свиней и двое «подростков».

Иллюстративное фото

Жуткие кадры, запечатлевшие страдания животных, никого не оставили равнодушным. Сотрудники милиции быстро вычислили местонахождение этого подворья и нагрянули в деревню Караваево Пуховичского района. Подоспели волонтеры зоозащитной организации, о произошедшем уведомили все заинтересованные службы. Во дворе и в хозяйственных постройках обнаружены останки как минимум семи поросят. Вскрытие показало, что погибли они от голода и переохлаждения.

Выжившие животные изъяты –такая мера предусмотрена законодательством при наличии признаков жестокого обращения с животными. Хрюшки нашли приют в соседней деревне. Двое телят, 8 коз, 4 собаки и 3 курицы переданы на ответственное хранение в центр помощи птицам и животным «Пустельга». Согласно акту осмотра животных, они испытывали недостаток поения и нарушения в кормлении.

Сотрудники милиции установили личность владельца животных. Это проживающий в Минске отец четверых детей, который пытался развивать крестьянско-фермерское хозяйство. Ничего внятного по поводу гибели животных он пояснить не смог: «Так получилось». Из всех кормов на подворье найдено около куба картошки. По информации из соцсетей подобным образом вести хозяйство для него не внове: такая же ситуация имела место в другом районе.

-- В действиях хозяина животных усмотрен состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.29 КоАП – «Жестокое обращение с животным, выразившееся в истязании животного либо повлекшее его гибель или увечье», – сообщил Николай Белый, заместитель начальника Свислочского отделения милиции Пуховичского РОВД.Она влечет наложение штрафа в размере от 20 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Протокол отправлен на рассмотрение суда. Кроме того, в его действиях усмотрен состав статьи 16.28 КоАП о нарушении ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований и процедур, что влечет наложение штрафа в размере до 30 базовых величин. Материалы проверки для составления протокола по этой статье направлены в Пуховичскую районную ветеринарную станцию.


Ситуацию прокомментировала Оксана Давыденко, председатель Ассоциации зоозащитных организаций:

-- Для нашей страны безусловна ценность сельскохозяйственных животных, которые являются источником продуктов питания не только для обеспечения собственной продовольственной безопасности, но и экспортных поставок. Тем не менее, как ни странно, встречаются еще случаи жестокого обращения с ними. Владельцам сельскохозяйственных животных следует понимать, что существуют четкие правила их содержания, а также забоя. Несмотря на то, что животные являются имуществом своего владельца, над ними нельзя издеваться, морить голодом, забивать изуверскими способами. Нарушение этих правил влечет серьезное наказание.

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter