На Гомельщине не хватает врачей, зато избыток программистов

На подступах к рынку труда

Интернет–рейтинги пестрят заметками о востребованности специалистов IT–сферы. Все, что связано с программированием, окутано ореолом успеха. Однако это лишь вершина трудового айсберга. Куда реально можно устроиться работать? И на кого желает учиться молодежь? Попробуем разобраться.



Преподаватель английского языка Ксения Ивкина в свое время с красным дипломом окончила Могилевский государственный университет им. А.Кулешова. Во время декретного отпуска произвела переоценку своих доходов и решила освоить новые профессии в популярной IT–сфере. В одной из крупных компаний прошла курсы тестировщика программного обеспечения и бизнес–аналитика. Однако, признается она, не все так сладко на трудовом рынке современных технологий:

— Есть большая разница между спросом на специальность и предложением работы. Компания предоставляет 2 — 3 места, на них желающих 20 — 30 человек. Можно говорить о дефиците рабочих мест в IT–сфере. Поэтому работодатели предъявляют все больше требований для соискателей такой работы.

За последние 10 лет рынок труда значительно переформатировался. Немного сдали позиции строители, энергетики, железнодорожники. Зато укрепились на этом рынке врачи. И, как ни странно, юристы, об избытке которых говорится постоянно. Но обратимся к сухим цифрам трудовой статистики.

Гомельская область — хороший пример. Промышленный регион страны с крупными городами — Гомель, Мозырь, Жлобин, Речица, Светлогорск — и достаточно развитым аграрным сектором.

Большая проблема для Гомельщины — поиск медработников, рассказывает заместитель начальника отдела анализа рынка труда и трудоустройства граждан областного комитета по труду, занятости и социальной защите Алла Максименко:

— В регионе сегодня требуются 432 врача и 562 медсестры. В рабочих специальностях нехватка бетонщиков и швей, на селе — операторов машинного доения, трактористов–машинистов. Самые высокооплачиваемые вакансии на бирже труда: инженер–программист — 30 миллионов рублей, главный инженер сельхозпредприятия — 20 миллионов и начальник управления одного из промышленных предприятий — 15 миллионов.


Анастасия Кундалева

А что выбирают будущие специалисты? Самыми популярными специальностями в прошлом году среди абитуриентов страны стали «Международные отношения» и «Журналистика». Программисты от них не отстают. Каждое учебное заведение, чтобы быть успешным, включается в погоню за лучшими головами. Для этого надо предлагать востребованное образование, считает декан физического факультета Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины Дмитрий Коваленко:

— Мы, как и многие наши коллеги, столкнулись с тем, что выпускаем специалистов, для которых нет работы. Например, руководители кружков физико–технического творчества или физики–менеджеры. Мы начали «перезагрузку»: разработали учебные программы для новых профессий, закупили оборудование, согласовали механизмы дополнительного обучения преподавателей. Теперь готовим специалистов по «Электронным системам безопасности», способных настраивать и устанавливать такие системы в банках и учреждениях. Специальность «Программируемые мобильные системы» выпускает инженеров по работе с популярными смартфонами и планшетами. Факультет сразу ощутил рост конкурсных показателей при поступлении.

...В просторной аудитории группа студентов пишет на зачете программу — слежение видеокамеры за движущимся объектом. Единственная девушка среди мужского коллектива первокурсников Анастасия Кундалева вспоминает, что перед прошлогодним поступлением призвание выбирала по будущему заработку:

— Не в обиду учительской профессии, я ее очень уважаю, но мои знакомые на педагогические специальности не хотели поступать. В фаворе — врачи, логисты, энергетики и IT. Моя специализация «Электронные системы безопасности» — сплав инженера и программиста. Я уверена, что найду себе высокооплачиваемую работу.

Предложение ответило на спрос


В 2016 году вузы страны наберут абитуриентов на шесть новых специальностей. В списке: «Производство изделий на основе трехмерных технологий», «Судебные криминалистические экспертизы», «История и мировая художественная культура», «История и экскурсионно–краеведческая работа», «Музыкальное искусство и мировая художественная культура» и «Социальная и психолого–педагогическая помощь». Будет увеличен прием по профилям «Общественное питание, бытовое обслуживание», «Сельское и лесное хозяйство, садово–парковое строительство». Сократится количество мест на менее востребованных экономических, строительных и управленческих специальностях.

Компетентный комментарий

Татьяна Максимова, пресс–секретарь Министерства труда и социальной защиты Беларуси:

— При выборе будущей профессии стоит ориентироваться на рынок труда. Надо реально соотносить размер будущих заработков и наличие вакансий. Это даст больше возможностей для трудоустройства. Cегодня в наших городах наиболее востребованы специальности: врач, ветеринарный врач, акушерка, медицинская сестра, фармацевт, провизор, контролер–кассир, парикмахер, повар.

В сельской местности — агроном, врач, медицинская сестра, ветеринарный врач, оператор машинного доения, тракторист и тракторист–машинист сельскохозяйственного производства, зоотехник. У медиков сегодня самый большой выбор вакансий, значит, больше вариантов для трудоустройства.

Справка «СБ»

Национальный статистический комитет на своем сайте http://www.belstat.gov.by/ приводит цифры, по которым можно судить, кем выгоднее всего работать. Среднемесячная заработная плата с января по апрель 2016 года в сфере информационных технологий составила 35.988.234 рубля. Программисты в лидерах по зарплате. В здравоохранении этот показатель — 5.640.492. Разница, как видите, более чем существенная. Самые низкие зарплаты у библиотекарей, музейных и культурных работников — 3.993.578 рублей.

sb_gomel@mail.ru

Советская Белоруссия № 112 (24994). Среда, 15 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter