На подрезанных крыльях

Были ли в Беларуси загадочные случаи массовой гибели птиц?

Редким случаям массовой гибели птиц в Беларуси всегда находится объяснение

О массовой гибели птиц в разных уголках планеты сегодня не наслышан разве что человек, далекий от телевизора и Интернета. Феномен не могут толком объяснить даже ученые. В канун Нового года в американском штате Арканзас на землю замертво упали несколько тысяч черных дроздов. В начале января подобные сообщения пришли из многих других стран: найдены десятки мертвых птиц разных видов в Швеции, Италии, Канаде, Турции, Румынии… Лабораторные исследования погибших пернатых пока не привели к определенным результатам. Отмечались ли подобные случаи у нас?

Сведений о масштабной гибели птиц в Беларуси у белорусских ученых нет, однако случаи, когда погибали сразу десятки, отмечались. Так, в прошлом году стая свиристелей на скорости врезалась в противошумовой щит, установленный вдоль одной из автомагистралей. От удара пернатые погибли.

– Видимо, щит, от которого под определенным углом отражались солнечные лучи, ослепил птиц, – считает генеральный директор Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Михаил Никифоров. – Часто пернатые по той же причине разбиваются о зеркальное остекление больших домов, особенно если высотки встречаются на миграционных путях перелетных птиц, — это общемировая проблема.

Пару лет назад о подозрительной гибели нескольких десятков врановых в Гомеле сообщили местные орнитологи. Специалисты поначалу опасались, что пернатых «скосил» птичий грипп. Однако лабораторные исследования показали, что погибшие пернатые просто наклевались отравленного корма, приготовленного для борьбы с нежелательными грызунами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter