На подиуме – Калужница, Калина, Росинка и Соломка

БУРЕНКУ издревле в нашем крае ласково называли кормилицей. Примечательно, что молочный скот не менее важную роль играет и в современном агропромышленном комплексе. На протяжении последних лет Беларусь постоянно входит в пятерку ведущих стран — экспортеров молочных продуктов в мире. К 2015 году страна планирует получать почти по тонне молока на человека. И не случайно главными героями вчерашнего дня на Белорусской агропромышленной неделе стали лучшие коровы высокопродуктивных пород из всех регионов республики.

День молочной коровы прошел вчера на выставочной площадке в ОАО «Гастелловское»

БУРЕНКУ издревле в нашем крае ласково называли кормилицей. Примечательно, что молочный скот не менее важную роль играет и в современном агропромышленном комплексе. На протяжении последних лет Беларусь постоянно входит в пятерку ведущих стран — экспортеров молочных продуктов в мире. К 2015 году страна планирует получать почти по тонне молока на человека. И не случайно главными героями вчерашнего дня на Белорусской агропромышленной неделе стали лучшие коровы высокопродуктивных пород из всех регионов республики.

Передача прогрессивного опыта в развитии животноводства — одно из главных тематических направлений на «Белагро-2013». В нынешнем сезоне, как мы уже сообщали, здесь впервые открыта  международная специализированная выставка «Белферма», экспозиция которой развернута в ОАО «Гастелловское». На ней представлен весь спектр последних достижений в области белорусского и зарубежного животноводства и промышленных предприятий, его обеспечивающих.

Вчера в рамках Белорусской агропромышленной недели на «Белагро-2013» прошел День молочной коровы. В нем приняли участие ученые-аграрии, делегации сельхозпредприятий, многочисленные гости выставки.

— Молочная отрасль занимает ключевые позиции в белорусском животноводстве, — отметил, открывая научную конференцию по вопросам выведения высокопродуктивных молочных коров, генеральный директор РО «Белплемживобъединение» Анатолий Коршун. — Сегодня в дойном стаде республики насчитывается порядка миллиона трехсот тысяч голов. В 2012 году шеститысячный рубеж по надоям на каждую из них перешагнули 174 хозяйства, семитысячного достигли 59 коллективов. Между тем генетический потенциал разводимого скота в среднем по республике составляет 8—8,5 тысячи килограммов молока от коровы в год, что и подтверждают показатели передовых организаций. А значит, у нас есть немалые резервы для повышения продуктивности.

Европейским опытом ведения селекционной работы и молочного скотоводства поделились с участниками конференции гости из Германии. Руководитель проекта немецко-российского сотрудничества в сфере крупного рогатого скота в Воронежской области Уве Кафтан выступил с докладом «Здоровые и плодородные коровы как необходимое условие для эффективного производства молока». Председатель Ассоциации крупного рогатого скота земли Мекленбург-Передняя Померания Андреас Шульц рассказал о секретах менеджмента в области скотоводства и выведении высокопроизводительных животных, директор компании German Genetics International Уве Брандинг — о значении генетики для повышения производительности коров. Состоялся заинтересованный обмен мнениями по поднятым проблемам.

— Первый раз я побывал в Беларуси десять лет назад, тогда же познакомился с вашими учеными и специалистами, — делится по просьбе корреспондентов «БН» своими впечатлениями о Дне молочной коровы председатель Ассоциации крупного рогатого скота земли Мекленбург-Передняя Померания Рериании (ФРГ) Андреас Шульц. — Как известно, мировой рекордный удой молочной коровы голштинской породы составляет 110 килограммов в сутки, черно-пестрой — 82 килограмма.  Конечно, до таких высот всему дойному стаду еще далеко. Но мне импонирует, что белорусское животноводство движется в правильном направлении, модернизируется и развивается, из года в год прибавляет в молоке. Вот и сегодняшний день, я думаю, будет значимым и полезным. Ведь в отличие от многих других международных агропромышленных выставок «Белагро-2013» является, прежде всего, школой обмена опытом для специалистов. Свидетельством тому и сегодняшняя конференция.

Вторым важным событием вчерашнего дня стало проведение конкурса «Лучшая корова». На подиуме смело дефилировали буренки, носящие такие романтические имена, как Калужница, Калина, Росинка, Соломка и другие. В числе тех, кто привез коров-рекордисток на выставку, такие известные в Беларуси своей селекционной работой сельхозпредприятия, как СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского, ГУСП «Племзавод «Муховец» и СПК «Остромечево» Брестского, ОАО «Новые Горяны» Полоцкого, КСУП «Совхоз-комбинат «Заря» Мозырского, СПК «Свислочь» Гродненского и Учхоз БГСХА Горецкого районов.

Благодаря конкурсу участники и посетители «Белагро-2013» смогли воочию увидеть племенных коров для дальнейшей селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве, а также познакомиться с последними селекционными достижениями лучших сельскохозяйственных организаций республики.

Жюри, а в его состав входили специалисты Минсельхозпрода, НПЦ НАН Беларуси по животноводству, Белплемживобъединения и международный эксперт-бонитер из Германии, определяло «рекордисток» по пяти номинациям: «Лучшая молочная корова» и лучшее животное среди коров 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и более лактаций. В основу оценки входили такие критерии, как выраженность типа породы, состояние животного, качество вымени, крепость и постановка конечностей.

Олег КАМИНСКИЙ, «БН»

Фото Павла ЧУЙКО, «БН» и БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter