На подъеме

Новое дыхание обрела Могилевщина в последнее пятилетие. В минувшем году по итогам социально-экономического развития область была признана лучшей в стране и занесена на республиканскую Доску почета. Нынче могилевские сельчане тоже сделали весомую заявку на повторение успеха: в уборочную страду собрали более миллиона тонн хлеба. В регионе нет ни одного убыточного сельхозпредприятия. А общий уровень рентабельности аграрной отрасли вплотную приблизился к 17 процентам.

Обеспечив прирост объемов производства в сравнении с 2005 годом на 20 процентов, в регионе стараются сохранить рабочий ритм и промышленные предприятия. Отличаются стабильностью производственных темпов РУП “Могилевлифтмаш”, РПУП “Могилевский завод “Строммашина”, ОАО “Могилевский текстиль”, РУП “Могилевский завод “Электродвигатель”, ОАО “Лента”, РУПП “Бобруйскагромаш”, ОАО “Бобруйсксельмаш”, ПРУП “Белорусский цементный завод” в Костюковичах и “Кричевцементношифер”, осиповичское СП ОАО “Кровля”. Благодаря осуществлению обширных инвестиционных проектов на качественно иной уровень работы выходят химические гиганты региона — ОАО “Могилевхимволокно” и “Белшина”.
Но есть у тружеников Могилевщины дела и заботы, которые нельзя разделить по отраслевой принадлежности. Это государственные программы возрождения села, жилищного строительства, инвестиционная. Над их реализацией работают все. И из 202 агрогородков, предусмотренных областной программой, 79 уже приобрели этот статус, а до конца нынешнего года к ним прибавятся еще 37. В агрогородках, как и в других сельских населенных пунктах, за счет всех источников финансирования за первые восемь месяцев года введено 115,3 тысячи квадратных метров жилья, а до конца года будет введено еще более 20 тысяч квадратных метров.
Поселки без садов выглядят сиротливо. И сельчане в последние годы уделяют большое внимание их разведению. Не только для красоты, но и для получения вкусной продукции. Активно закладываются промышленные сады в таких экономически стабильных хозяйствах, как УКАП “Фирма “Вейно”, УКАП “Фирма “Днепр”, СПК “Колхоз “Рассвет” имени К.Орловского”, ОАО “Александрийское”. А совместное белорусско-голландско-французское предприятие “Арника” выращивает экзотические для наших мест плоды.
И в плане исторической привлекательности вряд ли найдется еще край с таким богатством традиций, памятников прошлого, исторических событий. На территории области находится более 3 тысяч памятников истории культуры и архитектуры, 584 из которых включены в Государственный реестр историко-культурных ценностей, действует 24 государственных музея.
О том, как живет Могилевщина сегодня, о ее людях и их делах — в сегодняшнем выпуске “Моя Беларусь”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter