На пляжах Крыма — нефть?

Слышал, что из-за экологической катастрофы в Керченском проливе южный берег Крыма загрязнен нефтепродуктами и на долгие годы потерян для туристов. Наша семья уже много лет подряд проводит отпуск в Гурзуфе, поэтому новость чрезвычайно неприятная. Пожалуйста, расскажите, неужели это правда?Виктор СВИЛЕНКО, г. Гомель

Руководитель секретариата Партии зеленых Украины Наталья Коваль на пресс-конференции 27 ноября  заявила, что нефтяное пятно может растянуться вдоль крымского побережья, затронув и ЮБК. “На сегодняшний день есть угроза того, что курортные сезоны будут сорваны в течение трех, четырех, пяти лет”, — отметила Коваль. Украинский портал “Деловая неделя” цитирует также слова профессора, эксперта НАН Украины Владимира Захматова: “Катастрофа в Крыму наиболее близка по масштабам чернобыльской катастрофе”.
Неделю назад министр курортов и туризма Крыма Владимир Савельев заявил, что “никакой угрозы курортным территориям Крыма на ближайший курортный сезон нет. Есть подтверждающие это объективные данные Министерства ЧС и Минэкологии плюс государственной санитарной службы Украины. Угрозы крымским пляжам нет, основной удар на себя приняли остров Тузла и российская территория”, — сообщает  РИА Новости.
На официальном сайте пресс-служба Совета Министров Автономной Республики Крым в понедельник сообщила, что в Крыму до нынешнего времени проводятся работы по устранению последствий аварии. По данным Рескома по охране окружающей природной среды, который проводит мониторинг состояния грунта и акватории в местах аварии, для чего создано несколько сотен точек систематического отбора проб, в первые дни после аварии загрязнение во многих местах превышало предельно допустимые концентрации в 1592  раза  по  нефте-продуктам и в десятки раз по сульфитам из-за выброса в море серы. В целом бригадами МЧС и привлеченными силами в Крыму уже собрано более 5 тысяч тонн грунта и мазутно-песочной смеси, которая складируется до решения вопроса о способе утилизации. На данное время уровень загрязнения по нефтепродуктам снизился и превышает ПДК от 9 до 5—3 раз в зависимости от места взятия проб. Загрязненными являются остров Тузла, крымское побережье Азовского моря до Арабатской стрелки и акватория Керченского пролива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter