На площади Победы начался праздничный концерт

День Победы – праздник для Беларуси уникальный. О нем не забывают, сколько бы времени ни прошло. Тема войны и Великой Победы по-прежнему остается важной и волнующей – в том числе и для популярных артистов, которые в эти минуты на площади Победы проникновенно и трепетно исполняют любимые песни в унисон со своей страной. 


О связи поколений – голосом из патефона. Главный девайс меломанов доцифровой эпохи, уверена режиссер концерта Владислава Артюховская, стал таким же немым свидетелем событий времен Великой Отечественной, как письма и военные очерки:

– И на фронте, и в тылу для поднятия боевого духа люди слушали любимые пластинки с песнями, вселявшими надежду на победу. Именно поэтому патефон как символ лег в основу нашей концертной программы «Связь поколений», стал связующим звеном между современниками и очевидцами событий военных лет. По задумке каждый новый оборот пластинки на патефоне – это новая история о величии подвига белорусского народа, о боли утраты, о благодарности внуков и правнуков.


…Вот Брест еще довоенный, а «в тесной квартире – счастливые лица». Это строчка из знаменитой песни «Довоенный вальс» композитора Павла Аедоницкого, которая открыла вечерний концерт. Солисты Большого театра Тарас Присяжнюк и Марта Данусевич сыграли тех самых счастливых людей – политрука и его невесту.



А дальше – новый круг пластинки и новая история. Первые дни войны, оккупация, начало работы Минского подполья… Специально для концерта известную песню «Два Максима» – о пулеметчике и его боевом «товарище», пулемете «Максим», – разучили победитель проекта «X-Factor в Беларуси» Андрей Панисов, актер Нового драматического театра Артем Пинчук, певицы Влада и Ольга Булай.

28-летний Андрей Панисов признается: его семье повезло, потери в годы Великой Отечественной их миновали.

– Но всегда вспоминаю, как в школе мы ходили в гости к ветеранам, слушали их истории. Война – это очень страшно, это я запомнил на всю жизнь.


У певицы Влады своя история. Память о дедушке Иване Антоновиче артистка все эти годы бережно хранит.

– Практически в каждой белорусской семье есть свой герой, – уверена Влада. – Мой герой – дедушка, который был еще подростком, когда началась война. Несколько лет назад я записала авторскую песню под названием «Спасибо вам, ветераны». Там есть такие строки: «Не плачь, мой дедушка, не плачь, хороший мой». Всегда, когда исполняю ее, думаю о нем. И слезы наворачиваются…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter