На площади им. Я.Купалы израильского города Ашдод прочитали стихи белорусского поэта

В городе Ашдоде прошли традиционные Купаловские чтения. Об этом sb.by сообщили в белорусском диппредставительства в Государстве Израиль.


Мероприятия организовало посольство Беларуси совместно с Объединением выходцев из Беларуси в Израиле. Купаловские чтения в этом городе проходят не первый раз, в этом году они были посвящены 140-летию со дня рождения классиков белорусской литературы – Янки Купалы и Якуба Коласа.

- Литературные чтения состоялись на площади города, названной в честь Янки Купалы ровно 10 лет назад, и где позднее, в 2015 году, ему был установлен памятник, - уточнили в посольстве.  Выступавшие на мероприятии вспоминали творчество народных поэтов Беларуси, читали их произведения и посвященные им стихи.   

В мероприятии приняли участие Эли Нахт,  вице-мэр города Ашдода, руководство регионального отделения и члены всеизраильского Объединения выходцев из Беларуси, активисты белорусского землячества, израильские поэты и любители творчества народных поэтов Беларуси.

В белорусском диппредставительстве уточнили, что в своем выступлении Посол Евгений Воробьёв подчеркнул выдающийся вклад обоих народных поэтов в развитие белорусской литературы, ставших одними из самых известных ее основателей, основоположниками белорусского литературного языка, настоящими символами нации. Он также отметил, что особый символизм данному мероприятию придает отмечаемый в Беларуси Год исторической памяти.  

Фото - посольство Республики Беларусь в Государстве Израиль
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter