Погранинститут будет ежегодно обучать и девушек

На плечах у них зеленые погоны

Пограничники — люди особой закалки. Каждый день эти парни заступают на боевую службу, охраняя рубежи родной Беларуси. И каждый из них прекрасно понимает, что офицер воспитывается с институтской скамьи. Кто, как и для чего постигает эту важную науку — в нашем материале.

В Институте пограничной службы, ставшем правопреемником традиций факультета погранвойск при Военной академии, можно получить одну из четырех специальностей по направлениям: управление подразделениями границы и пограничного контроля, оперативная деятельность и идеологическая работа. Несмотря на нелегкие служебные будни пограничников, желающих поступать в это учебное заведение с каждым годом все больше. Нынешнюю вступительную кампанию успешно прошли 96 молодых людей, рассказывает начальник института Сергей Жилинский: «Парни прошли серьезный тест на зрелость и самостоятельность, одолели профессиональные отборы и вступительные испытания. У нас конкурс практически один к четырем».

Начальник Института пограничной службы Сергей Жилинский.

В вуз подают документы выпускники суворовского и кадетских училищ, военно­служащие срочной и контрактной службы. С этого года, кстати, здесь изменилась процедура подачи заявлений и зачисления, что позволило улучшить сам подход к зачислению абитуриентов с учетом имеющихся льгот, среднего балла аттестата, результатов ЦТ и выбранных приоритетов по специальностям. Проходные баллы в этом году увеличились на 30% по сравнению с предыдущим.
С 2012 года в погранинституте обучают также военнослужащих иностранных государств. Подписан ряд международных контрактов.
Особенно жарким для поступивших, не скрывает Сергей Жилинский, выдался август с курсом общевойсковой подготовки. За это время парни усвоили азы начальной военной подготовки. Потом были контрольные занятия по пройденным дисциплинам, вручение первокурсникам боевого оружия и зеленых фуражек, торжественное принятие Военной присяги на площади Государственного флага.

Основной акцент преподавательский состав делает именно на практическую подготовку будущих управленцев. Это нужно для того, чтобы помочь выпускникам в их становлении как офицеров погранзастав, постов и отделений. Во время обучения предусмотрено множество полевых выходов, в конце каждого курса — практика в подразделениях границы на различных должностях: от командира отделения до заместителя начальника заставы.

На занятиях устаревшую технику увидишь разве что в качестве ознакомительного экскурса в прошлое. Здесь учатся работать только с современной техникой. Некоторые, еще опытные новинки в специализированных классах вуза появляются даже раньше, чем на границе. То есть человек, придя служить, уже понимает, с чем имеет дело. Кроме того, сегодня офицер может служить на сухопутном участке, завтра — на водном, в заболоченной местности или в зоне радиационного загрязнения, поэтому нужно знать специ­фику работы в любых условиях. Этому тоже обучают будущих пограничников.

Основной акцент преподавательский состав делает именно на практическую подготовку будущих управленцев.

Также курсанты должны знать как минимум английский и иностранный язык сопредельной стороны, рядом с которой будут нести службу. Во время учебы могут проявить себя в спорте и научной деятельности. В вузе имеется своя научно-исследовательская часть, которая работает не только в интересах института, но и органов погранслужбы в целом. Кстати, более 35 процентов профессорско-преподавательского состава — кандидаты и доктора наук.

 Любопытно и то, что все выпускники оканчивают институт с водительским удостоверением категорий «B» и «С». Вождению они обучаются после второго курса и, как и курсанты любой автошколы, сдают экзамены в ГАИ.

* * *

В учебном корпусе института просторные аудитории. В холлах на каждом этаже есть мониторы, где можно посмотреть электронное расписание занятий, ознакомиться с правовой документацией, новостями органов погранслужбы и вуза, его историей и достижениями. А еще можно прогуляться по институту виртуально. 

Дмитрий Коцуба: «Мы должны уметь определять подделку документов любых стран, с которыми могут пересекать белорусскую границу нарушители».

В классе, где занимаются будущие управленцы погранконтроля, знакомлюсь со старшим сержантом Дмитрием Коцубой, выпускником кадетского училища. Через два года парень будет служить в пункте пропуска, а пока изучает нюансы проверки документов, учится находить подделку и места закладки контрабанды: «Мы должны уметь определять подделку документов любых стран, с которыми могут пересекать белорусскую границу нарушители». Собеседник показывает на увесистые папки — атласы паспортов, образцы всевозможных подделок, техсредства и приборы, используемые для досмотра транспорта и багажа. Этих молодых людей также обучают азам профайлинга, что позволит определить в потоке пересекающих границу возможного нарушителя.  
Чтят курсанты славные пограничные традиции. Одна из них — ежегодный боевой расчет в Брестской крепости в память о погибших в июне 1941 года героев на погранзаставе лейтенанта А.М.Кижеватова. Эта акция объединяет ветеранов и действующих пограничников, школьников и курсантов, общественность.
Дима идет на красный диплом. Его сокурсник Павел Трифонов — крепкий хорошист. В том, что сделал правильный профессиональный выбор, не сомневается. Третьекурсник занимается на кафедре оперативно-разыскной деятельности, и главное, чему должен научиться, умению работать в приграничье с местным населением. «Прежде всего это нужно для предупреждения нарушений, — говорит парень.

В следующей аудитории шло занятие по тактике пограничной службы. В центре класса огромный макет, где есть все элементы реальной погранзаставы. Среди будущих офицеров замкомвзвода Дмитрий Быкович — в недавнем прошлом суворовец. У парня есть все шансы окончить институт с золотой медалью, в этом году он также был номинирован на премию Совета командующих погранвойсками СНГ. В должности по специальности Дмитрию предстоит планировать службу подразделения, организовывать охрану участка границы. Сам он говорит, что обязательно станет генералом.

Алексей Горбачев за успехи в учебе отмечен президентской стипендией. Он будущий идеолог: «Понимаю, что на идеологах лежит большая ответственность. Работать предстоит с военно­служащими срочной службы, прапорщиками и офицерами, а также их семьями и допризывной молодежью. Нужно находить подход к каждому человеку». Алексей рассказал, что вуз располагает солидной материальной базой, предметы преподаются интересно, а учебный материал усваивается легко.

Пару лет назад в институте решили провести эксперимент, открыв набор и для девушек. Вера Верещако — одна из них. Учеба, признается, ей нравится: «Я выпускница кадетского училища, изначально планировала связать свою жизнь с военным делом». Со следующего учебного года институт ежегодно будет набирать по 5 девушек.

По окончании учебы все офицеры служат, как правило, на границе, их обеспечивают жильем и всеми необходимыми для работы условиями. Каковы их дальнейшие перспективы? От них зависит. «С первого дня обучения мы даем понять курсантам, что они выбрали серьезную и ответственную работу, — подводит итог нашей беседе Сергей Жилинский. — И что именно от них будет зависеть спокойствие в стране».

 gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter