На платформе КПБ — для конструктивной работы

Сегодня в Минске проходит воссоединительный съезд белорусских коммунистов Как заявила вчера на пресс-конференции первый секретарь ЦК КПБ Татьяна Голубева, нынешний политический момент диктует коммунистам быть вместе, так как только единая партия может сегодня представлять мощную политическую силу, способную оказывать влияние на развитие страны и реагировать на угрозы извне.
После памятного августовского путча деятельность правящей КПБ была в Беларуси приостановлена. Затем коммунисты зарегистрировали новую организацию — Партия коммунистов белорусская (ПКБ). Однако расхождения во взглядах на “текущий политический момент” к середине 90-х годов привели к расколу ПКБ. Тысячи коммунистов стали инициаторами возрождения КПБ.
Сегодня, по мнению Татьяны Голубевой, настало время объединиться всем сторонникам марксизма-ленинизма. Причем, отмечает лидер КПБ, с предложением вновь стать “целой и неделимой силой” выступили рядовые коммунисты.
Как подчеркнул секретарь КПБ Георгий Атаманов, на нынешний съезд выдвинуты 157 делегатов из числа членов КПБ и 74 из рядов ПКБ (всего же в ПКБ зарегистрировано 76 районных и городских организаций). “В протоколах собраний, которые проводили низовые организации ПКБ, заявлено, что до воссоединительного съезда эти структуры приостанавливают партийную деятельность и просят съезд восстановить делегатов в Компартии Беларуси с сохранением партийного стажа с момента вступления в ряды КПСС”, — добавил Георгий Атаманов, пояснив, что в будущем ПКБ, не исключено, перестанет существовать, так как “по закону о политических партиях партия должна иметь структуры более чем в половине областей и Минске, а численность партии должна превышать 1000 человек”.
Николай Дементей, член ЦК ПКБ, а в прошлом Председатель Верховного Совета БССР, отметил, что он поддерживает объединительные процессы среди коммунистов. По его словам, всем, кто “пожелает восстановиться в КПБ, партийный стаж будет исчисляться с момента вступления в КПСС. А вот надо ли будет доплачивать членские взносы, решит
съезд”.
Говоря о будущем коммунистического движения в Беларуси, Татьяна Голубева сообщила, что за последние два года численность КПБ возросла на 2 тысячи, причем в партию вступают молодые, энергичные люди. Что же касается разговоров о том, что таким образом создается “партия власти”, то, по словам Татьяны Голубевой, “мы бы очень гордились этим доверием, но не претендуем на эту роль ни в коем случае”. По ее мнению, “сегодня надо открыто сказать: прежде всего мы — коммунисты, нам делить нечего, и мы должны консолидировать белорусское общество для того, чтобы поставленные на третьем Всебелорусском народном собрании задачи выполнялись”. Именно конструктивное сотрудничество с властью и должно стать отличительной чертой в работе КПБ, считает ее лидер.
Среди делегатов воссоединительного съезда 8 докторов и 10 кандидатов наук, 86 представителей рабочего класса, 44 — крестьянства. Есть учителя, депутаты, юристы. “Уровень делегатов высок, и они способны грамотно и компетентно решать задачи, стоящие перед белорусскими коммунистами”, — заключил секретарь ЦК КПБ Георгий Атаманов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter