На планете Целина

В редакцию «Знаменки» Александр Иосифович Стасеня пришел с целым «арсеналом» – фотоальбомы, вымпелы, значки, вырезки из старых газет и даже комсомольский билет, оставленный его обладателю с пометкой «На вечное хранение».  

В редакцию «Знаменки» Александр Иосифович Стасеня пришел с целым «арсеналом» – фотоальбомы, вымпелы, значки, вырезки из старых газет и даже комсомольский билет, оставленный его обладателю с пометкой «На вечное хранение».

 

Александр Иосифович с удовольствием вспоминает дни, проведенные в студенческом отрядеС педантичностью, присущей большинству людей старшего поколения, бывший комсомолец собирает все, что связано с его молодостью.

Особенно трепетные воспоминания ветерана комсомольского движения связаны с работой в студенческом отряде.

– Я тогда учился в Белорусском государственном институте народного хозяйства имени В. В. Куйбышева, теперь это экономический университет, – рассказывает Александр Иосифович. – Брали не всех – желающих было слишком много. Записывали только тех, кто хорошо учился, был активистом-общественником. А еще... донором.

Многие из представителей нынешней молодежи недоуменно усмехнутся. Сдать кровь, чтобы поехать на целину! Вот такое оно, поколение 1960-х! В Казахстан комсомолец Стасеня отправился в составе отряда «Белоруссия-67».

В качестве спецодежды – военная форма: брюки-галифе, гимнастерка, кирзовые сапоги. Обмундирование студентам презентовала одна из воинских частей Минска.

– Бойцы собрались около здания ЦК ЛКСМБ, ныне Дом молодежи по улице К. Маркса, построились в колонну и пошли по Ленинскому проспекту, теперь Независимости, до железнодорожного вокзала, – торжественные проводы на целину Александр Иосифович запомнил на всю жизнь. – Впереди колонны шел военный духовой оркестр, который исполнял марши. Потом состоялся митинг. А из передвижного радиоузла звучал гимн студентов-целинников: «Утро начинается с рассвета, здравствуй, здравствуй, необъятная страна. У студентов есть своя планета, это, это, это – целина!»

Эшелон шел без строгого расписания. Когда путь был свободен – двигались вперед, когда занят – ждали зеленого света. Во время остановок студенты выходили на перрон и устраивали импровизированные концерты.

Бойцам студотрядов устроили торжественные проводы. Минский железнодорожный вокзал. 1967 год

– Во вторую свою поездку, в 1968 году, я пел в дуэте с бойцом нашего отряда Валерием Яровым. Он играл на гитаре, я – на аккордеоне. Остальные ребята нам подпевали. Вокруг собирались бойцы из других отрядов и местные жители. Очень всем нравилась песня «Последняя электричка». А когда эшелон отправлялся в путь, благодарные зрители махали нам вслед и желали счастливого пути.

В Казахстане Александру Стасене пришлось поработать и бетонщиком, и плотником, и слесарем, и дорожным рабочим. Возводили нужные для страны объекты, частенько рискуя при этом собственной  жизнью. Александр Иосифович вспоминает, как в 1968 году бойцы студотряда работали в поселке Сайхин и районном центре Джаныбек. Цемента не хватало, и чтобы не останавливать стройку, было принято решение раздобыть бутовый камень. В степи в Джаныбекском районе были устроены фундаменты огромной царской тюрьмы. Студенты камень аккуратно разбирали и возили на стройку. В фундаментах водилось много ядовитых змей. Но бог миловал, ни один боец не пострадал.

В ансамбле «Копаничка» Александр Стасеня играл на аккордеоне

Работа работой, но иногда душа просила песни. Так родился ансамбль «Копаничка». Над названием долго не думали. Поскольку целыми днями рыли траншеи и перед глазами только и стояли лопата да земля, то и ансамблю дали соответствующее название. Ребята подобрались творческие, музыкальные. Комсомолец Стасеня виртуозно играл на аккордеоне:

– Каждый вечер устраивали танцы или ехали в далекие аулы, километров за 100-300 – и давали концерт. Иногда возвращались к месту дислокации отряда под утро. А к началу рабочего дня уже все на своих местах. Молодость, молодость. На усталость никто не обращал внимания.

 

Наталья УРЯДОВА, фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН», и из личного архива А. Стасени

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter