К озимому севу готова половина площадей

Бросить все силы на подготовку к сезону 2020 года — такой посыл прозвучал на вчерашней планерке в Минсельхозпроде. Руководителей, специалистов нужно настраивать на экономику, на выход продукции с одного гектара, резюмировал глава аграрного ведомства Анатолий Хотько.


Понятное дело, это возможно тогда, когда каждый шаг будет просчитан. Принимая, что первооснова в АПК — растениеводство, уже сегодня нужно знать, какое зерно ляжет в землю — на такой урожай, собственно, и придется рассчитывать в следующем году. Учитывая, что озимый сев уже начался, это нужно было сделать еще вчера. Правда, специалисты аграрного ведомства отмечают, что осенний сев идет без форс-мажора и сбоев: подготовлено свыше 677 тысяч гектаров, или половина площадей, из которых засеяно 17 процентов. Одно из достижений — обеспеченность минеральными удобрениями под озимый сев: накоплено их свыше 72 процентов, хотя в прошлом году была всего половина от потребности.

Урожайность кукурузы на зерно — 90 центнеров с гектара. Ситуация для аграриев пока что складывается удачно: погода благоприятствует — и зерно поступает невысокой влажности, поэтому затраты на сушку минимальны.

Подняли тему картофеля. Белорусы не останутся без него: из 27,7 тысячи гектаров убрано 4,51, средняя урожайность выше прошлогодней и достигла 346 центнеров. Но и здесь не без нюансов. Сказались летние дожди — в низинах картофель пострадал или полностью погиб. Отсюда и настоятельная рекомендация: партии с сомнительных участков лучше хранить отдельно, чтобы впоследствии не пришлось говорить о неожиданных неприятных последствиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter