На пикете БРСМ в Добруше рассказали, какими должны быть депутаты

В Добруше активисты БРСМ провели пикет, посвященный предстоящим выборам депутатов Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь седьмого созыва.


Цель молодежных пикетов, которые проходят в разных регионах Гомельщины, – стимулирование интереса к важному общественно-политическому событию. Агитации за кого-либо из кандидатов при этом не проводится. Однако гражданам предлагают проголосовать за те качества, которыми обязательно должен обладать депутат. А также – составить его социальный портрет, указав возраст, наличие руководительского опыта и другие характеристики.


Пикет проводился возле центральной площади. Активисты БРСМ предлагали участникам опроса воспользоваться импровизированной «доской голосования». Обсуждая тему предстоящих выборов, многие высказывали свои пожелания.

– На мой взгляд, идеальный возраст для депутата – немного за сорок, – выразил мнение пенсионер Леонид Михайлович. – Это этап, когда человек уже имеет достаточный жизненный опыт, способен анализировать, принимать решения, брать на себя ответственность. Но при этом еще полон сил и энергии, желания менять нашу жизнь к лучшему, а не думать о том, как дождаться выхода на пенсию. В то же время важно, чтобы и старшее поколение руководителей помогало таким людям. Между парламентом и правительством должно быть взаимодействие. Ну, и, конечно, депутат должен быть, прежде всего, принципиальным, порядочным человеком.


Молодые люди, говоря на ту же тему, желали будущим депутатам прокачивать личную медийность. Активно вести блоги в соцсетях и даже заводить каналы на YouTube. Это позволит как доносить свою позицию до избирателей, так и иметь с ними обратную связь. Для юной аудитории, которая привыкла высказывать мнения в «комментах» и голосовать с помощью лайков, такой формат общения предпочтителен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter