За 9 лет Гомельский опытный лесхоз переместился с 89-го на 1-е место

На пике возможностей

Образцовое предприятие лесной отрасли, которое по итогам прошлого года заняло 1-е место по всем показателям, Гомельский лесхоз и в 2020-м сохранил свои позиции: портфель заказов расписан на год вперед, лесовосстановление идет по плану, зарплата растет, а в перспективе — новые проекты по развитию на 2021-й.

Масштабная модернизация

Гомельский опытный лесхоз разменял девятый десяток. Сегодня он один из лучших в стране. В его структуре 12 лесничеств на 115 тысяч гектаров в двух районах — Гомельском и Добрушском. Ежедневно от его железнодорожной площадки отходят десятки вагонов с древесиной и щепой. Приоритетное направление — экспортное. Основная продукция: пиломатериалы (доска, брус) из разных пород деревьев, круглые лесоматериалы и топливная щепа. Важный момент — механизация лесозаготовок. Модернизация ведется постоянно. Обновлены все линии пиления.

Стабилизировалась ситуация по короеду. Наибольшие усыхания лесов отмечались в 2017-м и 2018 годах. Сегодня в Гомельском лесхозе констатируют — короед побежден. Рассказывает директор Гомельского опытного лесхоза Игорь Дегтярик:


— Пик наших рубок пришелся на прошлый год — свыше 450 тысяч кубометров древесины. В этом «помог» и короед. Сегодня на территории лесхоза не отмечены очаги его размножения, за исключением единичных насаждений. Важно, что мы не просто рубим деревья, а эффективно их перерабатываем. В прошлом году установили новую польскую линию стоимостью 560 тысяч евро, что позволило в 2019-м в два раза увеличить производство пиломатериалов по сравнению с 2018 годом. Плюс работали две новые сушильные камеры, что в итоге дало возможность продавать продукцию на 20 евро дороже за кубометр. Кстати, уже в нынешнем году ко Дню работников леса введена в эксплуатацию еще одна сушилка.
Идти к намеченной цели и достигать ее — именно так можно охарактеризовать принцип работы коллектива Гомельского опытного лесхоза. 
Гомельчане полностью обновили свой автопарк — более ста единиц техники. В основном это МАЗы (щеповозы и сортиментовозы), тракторы, тележки для вывоза древесины, УАЗы и «Нивы» для погрузки людей, плюс харвестер и форвардер.

Как результат такого комплексного подхода в развитии — фактически полная загруженность производственных мощностей и такой же сбыт. Склады практически пусты — продукция лесхоза отгружается бесперебойно. Экспортируется она в страны Западной Европы, Прибалтику, Иран, Китай. 

Приживайтесь, сеянцы!

Плановые и антикороедные рубки пришлось компенсировать с толикой. За последние три года посадки лесных культур превысили тысячу гектаров: сосна, береза, дуб. Главный источник новых деревьев — питомник лесхоза, это порядка шести миллионов сеянцев. В 2019 году питомнику присвоено звание образцового. Здесь выращивают сосну, дуб, ольху, березу, ясень и множество других пород деревьев самыми разными способами. В последние годы активно осваивают производство сеянцев с закрытой корневой системой. Для этого семена закладываются в специальные кассеты с питательным грунтом, вместе с которым они потом и переезжают в лес. В отличие от обычных, эти сеянцы не требуют строгих показателей влажности и температуры, хорошо переносят капризы погоды и бедные земли, да и приживаемость у них почти сто процентов.


Образцовый питомник собственные нужды обеспечивает с лихвой, а излишки реализуются в другие лесхозы. На продажу выращивают декоративные породы — тую и можжевельник, а также березу и клен, которые скоро появятся на улицах белорусских городов.

Выгодные пеллеты

Модернизация, лесовосстановление, отгрузки, поставки — все это процессы, за которыми стоит большой коллектив в 535 работников. Поэтому на вопрос, в чем секрет успеха предприятия, Игорь Дегтярик с улыбкой отвечает:

Недавно приняли участие в чемпионате Гомеля по футболу — и сразу 1-е место!
— Секрет один — классный коллектив! Мы сформировали за последние годы команду крепких профессионалов от управленческого звена до рядовых сотрудников. Но самый приятный для всех показатель — 1-е место в республике по уровню заработной платы в отрасли, ее средний размер превысил 1500 рублей. Хочу добавить, что ни один, даже самый хороший план или проект не реализуется, если не будут задействованы умные, ответственные, знающие свое дело работники. Вместе мы вырвались в лидеры. Кстати, деловые качества и взаимовыручку наш коллектив демонстрирует в различных сферах. Например, недавно приняли участие в чемпионате Гомеля по футболу — и сразу 1-е место!

Классной команде, действительно, покоряются любые высоты. В 2021-м Гомельский опытный лесхоз включил в планы своего развития пеллетный завод. Срок ввода в эксплуатацию — июль. Сейчас делается проект и объявлен конкурс на закупку оборудования. Планируют выпускать порядка 25 тысяч тонн пеллет в год, чтобы прийти к максимальной переработке дровяной древесины и техсырья. При умном подходе и современных технологиях неликвидный товар можно постепенно превратить в валюту. Здесь планируют перерабатывать не только свои древесные отходы. В месяц лесхоз заготавливает 38 тысяч кубометров древесины. Все, что рубят, продают. Чтобы выполнить контракты по щепе, у Комаринского лесхоза ежемесячно закупают от трех тысяч кубов дров. Перерабатывают на экспортную щепу. В 2021 году такая щепа будет превращаться в выгодные пеллеты. Они сегодня значительно дороже на рынках и имеют стабильный спрос.


В Гомельском опытном лесхозе четко понимают, что для дальнейшего развития есть только один путь — производить продукцию с более высокой добавленной стоимостью. На это сегодня направляются средства и силы коллектива. Всего за 9 лет они проделали сложный путь с 89-го на 1-е место в лесном рейтинге. Теперь свои лидирующие позиции здесь хотят превратить в хорошую традицию.
Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников леса!

Мы с вами делаем важное дело — сохраняем нашу уникальную природу, грамотно сочетаем возможность заработать на ее дарах и приумножить наши лесные запасы. Работа в лесном хозяйстве традиционно считается престижной, не одно поколение лесоводов трудилось на пользу общества. Мы с большим уважением относимся к нашим ветеранам, которые заложили не только материальную, но и научную базу для развития лесного хозяйства в Беларуси. Стараемся следовать их высоким принципам и установленным традициям. Важно, что все мы сегодня понимаем: наше развитие, благосостояние и условия труда напрямую зависят от профессионального отношения к делу.

Хочу пожелать вам здоровья, уверенности в завтрашнем дне, всегда получать не только хорошее материальное вознаграждение, но и моральное удовольствие от любимой работы!

Директор Гомельского опытного лесхоза Игорь ДЕГТЯРИК.
galkovsky@sb.by

Фото Ивана ЯРИВАНОВИЧА и из архива предприятия.

УНП 400399274

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter