На пике первого укоса

Темпы на уборке трав позволят труженикам ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района уже в июне заложить прочную основу кормовой базы к стойловому периоду

БЛАГОДАРЯ школьному учебнику, этот уникальный уголок Беларуси известен каждому. Здесь в урочище Левки в довоенные годы была дача Янки Купалы, а теперь находится музей-заповедник, в котором на живописном берегу Днепра сохранился дом поэта, а в гараже — его личный автомобиль. Когда-то знаменитый песняр писал:

Малюся я небу, зямлі і прастору,

Магутнаму богу — ўсясвету малюся,

Ва ўсякай прыгодзе,ва ўсякую пору

За родны загон Беларусі.

Сегодня на полях, воспетых в молитве Купалы, трудятся правнуки его современников, с которыми, как свидетельствуют фотодокументы, он часто встречался во время прогулок по окрестностям. До недавнего времени эти земли принадлежали СПК «Купаловский» с центральной усадьбой в агрогородке Зубово. Теперь хозяйство передано известному в республике ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный».

Вместе с первым заместителем начальника Оршанского райсельхозпрода Сергеем Шацким едем в поле, где механизатор Станислав Манушко с помощью «КВК-300» поднимает и измельчает на сенаж провяленную траву. Наполненные зеленой массой мощные «МАЗы» и тракторы с прицепами то и дело отправляются к месту, где ведутся укладка и трамбовка. Контролирует качество выполнения всего процесса заместитель директора ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Анатолий Корзун.

— На текущей неделе планируем закончить с первым укосом, а значит, можно будет основательно заняться подготовкой к жатве, — рассказывает Анатолий Михайлович. — На заготовке кормов у нас работают два механизированных отряда. В первом задействованы два комбайна, 14 транспортных единиц для отвозки и четыре трактора для трамбовки сенажной массы. Второй отряд занимается сеном. Там четыре человека работают на отвозке, два — на погрузчиках, три — на валкообразователях и один — на прессовании. Итоги подводим ежедневно. Все механизаторы трудятся на совесть.

Доволен работой мехотрядов и директор сельхозпредприятия Александр Фирсин. По его словам, наилучших результатов на заготовке сенажа добились механизатор Владимир Железовский и шофер Николай Головенко. Первый заготовил на своем «Ягуаре» более 4 тысяч тонн зеленой массы, второй перевез ее на «МАЗе» свыше 900 тонн. На заготовке сена отличился Владимир Сенюк, который скосил 450 гектаров травяных угодий.

— О масштабности наших кормозаготовок можно судить по следующим цифрам, — говорит Александр Фирсин. — Только в дойном стаде насчитывается две тысячи коров. Причем 1400 из них находятся на постоянном стойловом содержании. Всего же КРС у нас почти 4 тысячи голов. Чтобы прокормить такое стадо, с первого укоса необходимо заготовить 17 тысяч тонн сенажа и 900 тонн сена. На условную голову скота уже имеем 10,22 центнера кормовых единиц. В целом с первого укоса планируем запасти порядка 20, а всего в итоге выйти на 37. Таким образом, зимовку встретим с полуторагодовым запасом травяных кормов.

Олег КАМИНСКИЙ, «БН»

Фото автора

КОММЕНТАРИЙ

Андрей КОНСТАНТИНОВ, заместитель председателя Оршанского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия:

— В нашем районе второй укос обычно совпадает с уборкой зерновых, когда все основные силы используются на хлебной ниве. Поэтому сейчас кормоуборочная техника хозяйств задействована на 100 процентов. Там, где есть кадровый дефицит, подставили плечо механизаторы городских предприятий. Большие объемы работ выполняют два механизированных отряда райагросервиса. Травы уже убраны в районе на 6375 гектарах, что составляет 55 процентов от запланированных площадей. По области этот показатель составляет 43 процента. Лидируют филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», СХФ «Браздетчино» ОАО «Оршанский МКК», ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» и ОАО «Задровье». Первым хозяйством заготовлено 14,10 центнера кормовых единиц на условную голову скота, вторым — 12,45, третьим — 10,22 и четвертым — 8,72 центнера. По темпам кошения Оршанщина занимает в Витебской области второе место после Толочинского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter