На первый–второй — рассчитайся!

Клематис как ни одно растение способен раскрасить наш участок разнообразной гаммой цветов...

Клематис как ни одно растение способен раскрасить наш участок разнообразной гаммой цветов: белый, желтый, розовый, малиновый, вишнево–красный, голубоватый и фиолетовый. Клематис — бесспорно, король вертикали. И несмотря на свой аристократический вид, совсем не капризен: при правильном уходе будет радовать глаз своим пышным цветением как минимум лет 20.


Но цветоводы иногда жалуются: плохо цветет! Одной из причин этого, как считает ведущий агроном ботанического сада УО «БГСХА» Наталья Поварова, может быть неправильная обрезка. Именно от нее зависят пышность и сроки цветения. Но прежде чем браться за секатор, определите, к какой из трех групп относится ваш сорт.


В первую входят растения, у которых начиная с августа (или позже) образуются цветки на побегах предыдущего года. У них полностью вырезают слабые побеги, а оставшиеся укорачивают на высоте 70 — 100 см до крупных вызревших почек. Если таковых нет (что бывает при холодном коротком лете), то все побеги срезают до уровня почвы или оставляют всего 20 — 30 см.


Клематисы, цветущие на побегах прошлого года, укрывают особенно тщательно. Побеги осторожно снимают с опор, аккуратно сворачивают кольцом, связывают и укладывают на заранее устланный на почву еловый или сосновый лапник. Сверху вновь укрывают лапником, накрывают водонепроницаемым материалом (толь, рубероид, пленка) и всю эту конструкцию сверху засыпают еще слоем сухих опилок, торфа, земли и т. п.


Некоторые цветоводы свернутые кольцом побеги кладут на слой (3 — 5 см) измельченного пенопласта, сверху ставят ящик и, заполнив его все той же пенопластовой крошкой (10 — 12 см), накрывают толстой пленкой.


Другие приспособили для укрытия клематисов нетканый материал (марки не ниже 60). Снятые с опор побеги они укладывают на двойной слой нетканого материала. Сверху, ничем не засыпая, накрывают этой же тканью. Если марка 30 или 40, то просто увеличивают количество слоев, чтобы в сумме было не менее 120. Ткань хорошо закрепляют по краям кирпичами или пришпиливают скобами из проволоки. Под таким укрытием клематисы не только не вымерзают, но и не выпревают, что очень важно.


На неукрытой лозе от мороза растрескивается кора. Во время оттепели под нее попадает влага, которая замерзает и еще больше расширяет трещины.


Никогда не применяйте для укрытия клематисов опилки — они намокают, смерзаются, весной очень медленно оттаивают. Из–за этого невозможно вовремя снять укрытие. И как результат — выпревание растений.


Ко второй группе относятся клематисы, цветущие на побегах первого года. Они радуют своих хозяев с июля и до заморозков. Обрезка их очень проста: перед укрытием на зиму отрезают все побеги до первого настоящего листа или до основания. Под каждое растение подсыпают по ведру перегноя и укрывают: ставят сверху ящик или ведро без дна, а затем (чтобы исключить намокание) прикрывают еще рубероидом или полиэтиленовой пленкой. А потом все это засыпают 20 — 25–сантиметровым слоем сухой земли или торфа. Такое укрытие позволяет клематисам переносить даже 30 — 40–градусные морозы.


Клематисы третьей группы цветут на побегах как прошлого года, так и нынешнего. Первое цветение (пусть и не всегда обильное) начинается уже в июне. Вторая (или летняя) волна идет с июля и до поздней осени. У таких сортов обрезку проводят в два этапа. Летом после цветения убирают цветущую часть побега, а перед укрытием на зиму обрезают до первого листа побеги текущего года. Перед осенним укрытием для профилактики грибковых заболеваний клематисы и почву у основания кустов надо пролить темно–розовым раствором марганцовки или опрыскать «Фундазолом» (20 г на 10 л воды), припудрить древесной золой и окучить на высоту 10 — 15 см, насыпав в центр куста выветрившийся торф, перегной или компост (2 — 3 ведра).


Самое слабое место у клематисов всех видов — корневая шейка. Многие сорта и гибриды до замерзания грунта под землей дают ростки от корневой шейки, которые не пробиваются на поверхность почвы до весенних теплых дней.


Клематисы укрывают в сухую погоду, когда установится постоянная температура воздуха минус 5 — 7 градусов. Надо сказать, что клематис боится не столько мороза, сколько мокрой и холодной погоды, обледенения. Поэтому так важно, чтобы зимой побеги были сухими.


С наступлением теплых весенних дней в укрытиях делают небольшие отверстия для проветривания. Когда минует угроза возвратных весенних заморозков, его снимают: сначала верхний слой, а затем и все остальное. Делать это лучше в пасмурную погоду, не забыв на некоторое время притенить цветок, чтобы он постепенно привыкал к солнечным лучам.


Если окажется, что клематис не вышел из зимы и погиб, не спешите его сразу выкорчевывать. Известно много случаев, когда растения через 2 — 3 года образовывали молодые побеги от корней и восстанавливались. Как показывает практика, нормально зимуют лишь правильно посаженные саженцы, у которых корневая шейка заглублена на 5 — 7 см. Высоко же посаженные клематисы обычно недолговечны.


Совет «СБ»


Если не знаете, к какой группе по обрезке относится клематис, то обрежьте побеги на разной высоте: одни — на 10 — 15 узлов, другие — до первого настоящего листа. Это позволит вам установить, в какие сроки и на каких побегах — прошлогодних или текущего года — наступает цветение.


Совет «СБ»


Чтобы частично предотвратить вымерзание клематисов (независимо от сортовых особенностей), с августа ограничьте внесение азотных удобрений, а до заморозков подкормите растения калийными и фосфорными.


Кстати


Перезимовавшие побеги клематисов весной можно использовать для размножения отводками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter