На первом же этапе....или Что показал закончившийся сбор подписей претендентов

В конце прошлого месяца завершился очередной этап предвыборной кампании: сбор подписей в поддержку претендентов на высший государственный пост.

В конце прошлого месяца завершился очередной этап предвыборной кампании: сбор подписей в поддержку претендентов на высший государственный пост. Как сообщил секретарь Центральной избирательной комиссии Николай Лозовик, в целом он прошел «свободно и бесконфликтно» в строгом соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь. Это еще раз подтвердило способность наших государственных органов проводить системную и целенаправленную работу по обеспечению соблюдения в республике демократических принципов, оказывать действенное влияние на политические и социально-экономические процессы в республике.

Что же можно сказать о прошедшем этапе предвыборной кампании? Прежде всего, результаты его свидетельствуют о высоком уровне общественной поддержки Александра Лукашенко, о его стабильном (80—85-процентном) электоральном рейтинге, позитивной динамике роста доверия граждан к лидеру Беларуси и проводимой им социально-экономической политики. Инициативной группой Лукашенко в составе 6212 человек было собрано и сдано в территориальные избирательные комиссии 1 905 637 подписей избирателей. Необходимо отметить, что в ходе сбора подписей высокую активность проявили представители практически всех слоев населения и социальных групп: пенсионеры, военнослужащие, рабочие, госслужащие, интеллигенция… По сравнению с предыдущей избирательной кампанией, более активно за действующего главу государства подписывались индивидуальные предприниматели, и особенно молодежь.

Каждый член инициативной группы Президента в среднем собрал более трехсот подписей. При этом наибольшая нагрузка на сборщиков подписей отмечалась в Минске (до 530 подписей на человека), а также в Гомельской и Могилевской областях.

Естественно, что, наряду со сбором подписей и общения с гражданами, члены инициативных групп выявляли наиболее актуальные для избирателей проблемы. Касались они в основном вопросов жилищно-коммунального хозяйства, землепользования, реформирования учреждений здравоохранения и образования, трудоустройства, повышения заработной платы, обеспечения законности и охраны правопорядка. В большинстве случаев граждане страны положительно оценивали работу главы государства. Также высказывались требования принять более жесткие административные меры к лицам, ведущим антиобщественный образ жизни, к так называемым активистам от оппозиции и западным эмиссарам, подталкивающим эту оппозицию к антигосударственным действиям. Кроме того, членами инициативных групп Лукашенко зафиксировано более 250 фактов нарушения избирательного законодательства инициативными группами других претендентов. Сейчас группа правового обеспечения выборов проводит юридическую экспертизу содержания данных жалоб и заявлений. Но уже известно, что по двум материалам в соответствии с действующей юридической процедурой ЦИК вынес предупреждения инициативным группам Милинкевича и Позняка.

Несмотря на громкие заявления, которые звучали в последнее время, ход и результаты кампании сбора подписей за альтернативных претендентов еще раз подтвердили, что оппоненты власти элементарно не пользуются поддержкой у населения. Это объясняется, в том числе и организационной беспомощностью претендентов и их команд при проведении такой масштабной избирательной кампании, наличием серьезных межпартийных и личностных противоречий среди лидеров оппозиции, но прежде всего неверием электората в их возможность достижения какого-нибудь позитивного результата на выборах.

Из инициативных групп восьми кандидатов для четырех из них собрать 100 тысяч подписей для регистрации своего кандидата оказалось непосильной задачей. Как и ожидалось, от участия в избирательной кампании первым отказался Войтович, который, как писала одна из газет, «попытался сохранить лицо и не связывать выход из игры с неспособностью получить в свою поддержку 100 тысяч голосов белорусов». Затем сошли с дистанции Скребец и Позняк. Группа последнего (Позняка) отказалась сдавать подписные листы в избирательные комиссии, что обусловлено как нежеланием лидера КХП-БНФ возвращаться в страну, так и постыдно малым для такого «деятеля» количеством подписей, собранных в его поддержку, не превысивших даже восьми сотен. Очередное позорное поражение потерпел и генерал Фролов. Не имея дееспособной команды, он больше имитировал, чем реально вел собственную кампанию. В результате в его поддержку было собрано менее 59 тысяч подписей.

Характерно, что ни одна инициативная группа оппозиционных претендентов так и не сумела собрать ранее обещанного количества подписей. Даже группа «единого», обещавшая выдать на-гора миллион подписей, собрала только пятую часть. Можно уже сегодня отметить низкое качество работы сборщиков подписей от оппозиции — слабую исполнительскую дисциплину, подлоги, использование данных из телефонных справочников и подписных листов еще 2001 года, обман избирателей и собственных штабов, сбор подписей одновременно за нескольких претендентов и т.д. Большинство работало не из каких-то идейных, а из меркантильных соображений. Для сборщиков от оппозиции это был хоть маленький, но бизнес. Только многих, судя по поступающим сведениям, претенденты опять надули. Но более искушенные сборщики в этот раз требовали предварительных расчетов, то есть «деньги на бочку заранее». Это, говорят, и подвигло их на «подвиги» в виде обмана подписантов и подлога штабов.

Для оправдания своей политической несостоятельности, полной неспособности на демократической основе конкурировать с действующим главой государства оппозиционеры уже на этом этапе пытались широко применять «грязные» политтехнологии. Так, активно выдвигались голословные обвинения в адрес руководителей государственных органов, предприятий и учреждений в применении пресловутого «административного ресурса» при сборе подписей за Президента страны, лихорадочно велись поиски «многочисленных нарушений законодательства». А в настоящее время, опасаясь за качество собранных подписей, распространяются слухи, будто «где-то наверху» уже принято решение не регистрировать «единого», то ли «самого единого» или «единственно единого». Вот и разберись тут, кто из них в большей опасности и кого «надо спасать».

И последнее, что надо отметить, анализируя ход прошедшего этапа избирательной кампании… В процессе сбора подписей команды альтернативных главе государства претендентов, несмотря на предпринимаемые ими усилия, так и не сумели хоть немного укрепить свои позиции в обществе, либо повысить уровень политизированности населения. Социальная база оппонентов как была, так и осталась довольно ограниченной: в основном это маргиналы и давно примелькавшиеся экзальтированные личности. Закончившийся сбор подписей подтвердил давно сложившуюся расстановку сил на политическом поле Беларуси и несомненное лидерство главы государства Александра Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter