На первом плане — социальная защита

Опубликован план по развитию экономики в новых условиях

Правительство опубликовало план действий по обеспечению сбалансированного развития экономики

Постановление правительства № 662, в котором прописан план действий по обеспечению сбалансированности и развития экономики в условиях изменения официального курса белорусского рубля, в минувшую пятницу было опубликовано на официальном сайте Совмина www.government.by.

По словам заместителя премьер-министра Сергея Румаса, часть его мероприятий, как, например, повышение трудовых пенсий, с 1 июня уже реализуются. Далее перерасчет последует 1 августа и 1 ноября.

Для малообеспеченных слоев населения, у которых в совокупном доходе семьи расходы на ЖКХ превышают 15—20 %, предусмотрены безналичные жилищные субсидии. Правительство предлагает увеличить объемы расходов местных бюджетов, направляемых на выплату государственной адресной помощи. В частности, возрастут размеры стипендий для безработных, направленных на обучение органами занятости. Кроме того, будут компенсированы расходы нанимателей на профессиональную подготовку и повышение квалификации работников, находящихся под угрозой увольнения или впервые ищущих работу. 

Среди других мер социальной защиты — выделение финансов на организацию питания и приобретение медикаментов в бюджетных организациях, а также компенсация дополнительных расходов для организации оздоровления детей в детских лагерях. 

Финансовый раздел правительственного плана предполагает уточнение показателей бюджета на 2011 год и его дефицита не более чем на 1,5 % ВВП. Будет ограничено чистое эмиссионное кредитование госпрограмм не более чем на 4 % ВВП. Кроме того, правительство планирует уточнить объемы ввода и финансирования жилищного строительства на этот год, с учетом сформированного количества застройщиков в столице и регионах. Сокращению на 30 % подвергнутся объемы финансирования Государственной инвестиционной программы.

Правительством предусмотрены серьезные меры по защите внутреннего потребительского рынка. Среди них — устранение диспаритета цен с сопредельными государствами на потребительские товары в увязке с комплексом мер по социальной защите населения. Будут оптимизированы ставки акцизов на алкоголь и табак. В дальнейшем их уровень сравняется с размером ставок, действующих в России.

Предполагается обеспечить постоянный мониторинг розничных цен на потребительские товары, оперативно реагировать на факты недобросовестного ценообразования в торговле.

Среди мер по регулированию ситуации на валютном рынке правительство предлагает разрешить уплату налогов, сборов и пошлин в иностранной валюте. Также рассматривается вопрос о временном расширении сферы использования иностранной валюты при расчетах с физлицами. Например, при оплате топлива на АЗС, услуг гостиниц и придорожного сервиса, туристических и образовательных услуг, купле-продаже недвижимости и автомобилей. Предлагается отменить льготы по обязательной продаже валюты для предпринимателей.

В правительственном плане предусмотрены также меры по устранению ценовых диспропорций из-за роста цен на энергоносители. В частности, предполагается провести индексацию тарифов на электрическую и тепловую энергию для юрлиц и ИП. Ожидается оптимизация розничных цен на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке для устранения диспаритета цен с сопредельными странами. Будут уточнены тарифы на услуги городского и железнодорожного транспорта, пригородных автоперевозок и услуги связи. Предполагается также, что к концу 2012 года будет обеспечено 30-процентное возмещение населением затрат на услуги ЖКХ, при этом тарифы возрастут в два этапа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter