Главное - продовольственная безопасность: Рачков пообщался с коллективом Слуцкого сыродельного комбината

На первом плане - продовольственная безопасность: Рачков пообщался с коллективом Слуцкого сыродельного комбината

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков пообщался  сегодня с трудовым коллективом ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».


Цель рабочей поездки сенатор объяснил желанием лично познакомится с возможностями и перспективами одного из системообразующих предприятий молочной отрасли центрального региона, узнать о жизни коллектива, выслушать проблемы, актуальные для жителей района.

- Вопросы продовольственной безопасности сегодня выходят на первый план. – обозначил важность внимания к таким предприятиям Сергей Рачков. -  Это связано с ситуацией в мировой экономике и предпринятыми ограничениями коллективного Запада в отношении Российской Федерации, Беларуси и ряда других стран. Нельзя сбрасывать со счетов и коррективы, которые внесла пандемия. По данным ООН есть все предпосылки сокращения выпуска сельхозпродукции, не исключается даже голод в отдельных странах. Продовольственная безопасность всегда были в поле зрения Главы государства и Правительства. Сегодня более 30 процентов продукции Слуцкого сыродельного комбината поставляется на внутренний рынок. Это известный бренд, но в условиях экономического давления для нас по-прежнему актуален вопрос продвижения экспорта на иные рынки. Предприятие активно работает в этом направлении. В частности, в прошлом году стоимость поставленной за пределы страны продукции составила 625 миллионов белорусских рублей, экспорт вырос на 34 процента. Приоритетным является российский рынок, но, тем не менее, предприятие активно работает над расширением географии экспорта. Дальновидным шагом является и то, что пристальное внимание обращено на страны дальней дуги.

Сергей Рачков отметил и работу коллектива, в котором трудится больше 2,5 тысячи человек:

- Люди удовлетворены работой, отношением руководства к себе. Важно, что они интересуются обстановкой в мире, перспективами развития страны, интеграционными процессами.  Понимают, что если сегодня будет налажена крепкая экономика, то будет мир, безопасность, стабильность, достаток в каждой семье.

Также Сергей Рачков провел личный прием граждан в Слуцком райисполкоме. Пообщаться с сенатором  записались 7 человек. Тон задавали вопросы землепользования, а также личные трудности, связанные с юридическими тонкостями. Каждому заявителю даны аргументированные ответы, предложены варианты решений.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter