На первом плане - модернизация

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 декабря во время рабочей поездки в Могилевскую область посетил ОАО "Могилевдрев".

Александр Лукашенко находится с рабочей поездкой в Могилевской области

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 декабря во время рабочей поездки в Могилевскую область посетил ОАО "Могилевдрев".

Предприятие основано в 1957 году и специализируется на лесозаготовках, производстве мебели из массива сосны, столярных изделий и деталей профильных из древесины и древесных материалов для строительства. На экспорт поставляется 46% производимой продукции.

 В настоящее время в ОАО "Могилевдрев" осуществляется реализация инвестпроекта по реконструкции и техническому переоснащению производства. Завершить все предусмотренные проектом мероприятия планируется в 2013 году.

Основные силы и средства в экономике должны быть сегодня сконцентрированы на модернизации промышленных предприятий Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 13 декабря во время посещения ОАО "Могилевдрев".

 "Однозначно у нас уменьшается объем программ по культуре, спорту - у нас все это уже есть в достаточном количестве, создано и в Минске и в областях. Поэтому мы перебрасываем главные усилия на модернизацию промышленности. В сельском хозяйстве у нас уже все определено, осталось доработать по каким-то направлениям, а сейчас надо переносить средства на промышленность", - заявил Александр Лукашенко.

 В ОАО "Могилевдрев" главе государства доложили о реализации инвестпроекта по реконструкции и техническому переоснащению производства. Он должен был быть завершен еще весной 2009 года, однако сроки неоднократно сдвигались, и теперь завершение всех предусмотренных проектом мероприятий планируется в 2013 году. Часть работ уже закончена. В том числе установлена автоматизированная технологическая линия по распиловке древесины, модернизирована котельная, сушильный комплекс, установлена измельчительная машина, линия сортировки лесоматериалов. За счет нового оборудования резко снизился показатель износа основных фондов предприятия.

 Александр Лукашенко осмотрел производственную территорию, посетил цеха, обратил особое внимание на вопросы качества работ, дав соответствующие поручения. Президент значительно расширил ранее запланированный маршрут и побывал практически во всех цехах предприятия, побеседовал с рабочими, интересуясь деталями производственного процесса.

 Глава государства поддержал планы по развитию в ОАО "Могилевдрев" мебельного производства. Благодаря этому создается замкнутый производственный цикл, значительно возрастает добавленная стоимость.

 В этом же ключе разговор шел и о сырьевой базе, где также необходимо повышать глубину переработки. "Мы жестко разберемся с теми, кто продает сегодня кругляком лес", - подчеркнул Президент.

 Реализация инвестпроекта в ОАО "Могилевдрев" позволит существенно нарастить экспорт продукции - с примерно $2 млн. сейчас до почти $24 млн. в 2016 году. При этом удельный вес экспорта в общем объеме производства возрастет до более чем 62% с нынешних 49%. Выручка на одного работника увеличится с нынешних $10,7 тыс. до $66 тыс.

 В 2013 году планируется выход предприятия на рентабельность реализованной продукции в 12,5%. Сейчас этот показатель отрицательный. Безусловно, это отразится и на зарплатах работников - ожидается их существенный рост. В 2016 году средняя зарплата должна достигнуть примерно 900$ в эквиваленте.

 Александр Лукашенко также посетил старое производство ОАО "Могилевдрев", где ему доложили о предлагаемых мероприятиях по модернизации и техперевооружению. Он ознакомился с образцами выпускаемой на предприятии продукции. Проблем со сбытом продукции, в том числе мебели, нет. Эти товары широко востребованы как на российском рынке, так и в странах Евросоюза.

 Глава государства поручил в сжатые сроки завершить реконструкцию. "Концентрируйтесь, надо делать не по очереди, а параллельно. По-хозяйски надо подойти, не пропуская никаких мелочей и не допуская даже мельчайшего брака со стороны строителей", - подчеркнул Президент.

 Александр Лукашенко также потребовал безусловной реализации на деревообрабатывающих предприятиях декрета №9 "О дополнительных мерах по развитию деревообрабатывающей промышленности".

 "Берите все в свои руки, в железные рукавицы и действуйте, - сказал глава государства. - Надо, чтобы директор на предприятии был начальником, как на Западе, и чтобы все рабочие и специалисты работали с полной отдачей".

 Одновременно Александр Лукашенко напомнил и об обязательствах директоров повысить работникам зарплату. В первом квартале 2013 года необходимо выйти на среднюю зарплату в размере $450-500. "Коль мы здесь удерживаем людей и заставляем работать, то должны и "конфетку" дать", - отметил Президент.

 При этом Александр Лукашенко пояснил, что решения, прописанные в декрете, связаны с тем, что на предприятиях была провалена программа по модернизации, в результате чего фактически нанесен ущерб экономике страны. "В этом и следующем году напрягайтесь, делайте, что не сделали здесь за пять лет", - сказал глава государства.

 Говоря о модернизации деревообрабатывающих предприятий, Президент отметил, что, несмотря на провал этой программы по срокам реализации, "сейчас все-таки взялись за дело". "То, что происходит в деревообработке (наведение железного порядка и по рабочей силе, и по специалистам, и по территории, и по модернизации), - это касается всех предприятий. Все должны работать: зима, весна, к лету - идеальное предприятие", - потребовал Александр Лукашенко.

 "Мы европейская страна. К нам ездят люди. Они должны видеть суперсовременные, европейского типа предприятия. Это касается всех", - подчеркнул Президент.

 Глава государства сказал, что в ближайшее время намерен детально ознакомиться с работой Оршанского льнокомбината, камвольного комбината в Минске и Барановичского хлопчатобумажного объединения. "Это тот комплекс, который я посмотрю. На камвольном комбинате я буду в ближайшее время, а остальные предприятия я тоже проеду и посмотрю максимум зимой-весной. Там должны быть радикальные подвижки", - отметил Президент.

 Отдельно Александр Лукашенко остановился на вопросах развития льноперерабатывающих предприятий. "Лен мы как-то уже научились возделывать, хоть пока еще и не то качество. Но самое главное - это переработка", - сказал глава государства. Президент отметил, что в Шклове сейчас создано современное предприятие в этой сфере, которое он намерен посетить.

 Что касается возделывания сельхозкультур, Президент отметил, что с точки зрения технологий по большинству из них вопросы решены: "Разобрались с зерном (это большая была проблема), с мукомольной промышленностью, с кукурузой, занимаемся новыми вещами. По чесноку, луку, гороху, спарже тоже разобрались". "У нас осталась проблема льна. Ее надо обязательно решить. В этой пятилетке мы должны это сделать", - сказал глава государства.

 Кроме того, обсуждалась работа двух крупных предприятий, значимых не только для области, но и для страны в целом, - ОАО "Могилевхимволокно" и ОАО "Белшина".

 "Принято решение о модернизации "Могилевхимволокна", будем строить практически новый комбинат до 2015 года включительно", - сказал губернатор Могилевской области Петр Рудник. В связи с этим он обратился к главе государства за поддержкой в вопросах льготирования тарифов на электроэнергию и тепло на период строительства нового комбината.

 По данному вопросу первый вице-премьер Владимир Семашко доложил, что в правительстве уже рассматривался вопрос снижения тарифов для двух предприятий отрасли - "Могилевхимволокна" и "Светлогорскхимволокна". "Приняли решение не отступать от общего правила - не понижать тарифы", - сказал он.

 Вместе с тем найден альтернативный вариант поддержки путем снижения цен на основное сырье - параксилол. Как отметил первый вице-премьер, на параксилол за последние полтора года цены в рублевом эквиваленте выросли в 9 раз. И в то время как "Нафтан" получает сверхприбыль, "Могилевхимволокно" испытывает значительные трудности в работе. Александр Лукашенко согласился с данным подходом и поручил отрегулировать цены. Однако эта мера будет иметь временный характер.

 Глава государства предупредил о недопустимости затягивания с модернизацией ОАО "Могилевхимволокно" аналогично тому, как это произошло на предприятиях деревообработки. "Учитывая то, как вы ведете реконструкцию здесь (в деревообработке), и мы еще посмотрим льнозаводы и прочие предприятия, я боюсь, что вы там до 2015 года ничего не сделаете", - отметил Президент. Он потребовал жесткого соблюдения сроков и предупредил чиновников о персональной за это ответственности.

 Александр Лукашенко также напомнил о необходимости до конца пятилетки завершить строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский ЦКК". Это востребованная и высоколиквидная продукция.

 Что касается ОАО "Белшина", то, по словам губернатора, для дальнейшего развития предприятия необходимо более активное привлечение научного потенциала в вопросах разработки новой продукции.

 Владимир Семашко доложил Президенту, что соответствующие решения уже приняты. Это, в частности, касается производства на предприятии сверхкрупногабаритных шин, которые пока по ряду показателей уступают западным аналогам. "Год назад принято решение. У них есть программа до 2017 года, они должны освоить эту шину", - сказал он.

 Владимир Семашко рассказал, что с этой целью создается научно-технический центр. К реализации проекта в том числе привлекаются иностранные специалисты.

 "Нам надо вкладывать $110-115 млн. в техперевооружение по крупногабаритным шинам. Решение принято, график есть, программа есть", - добавил первый вице-премьер.

 Во время рабочей поездки Александру Лукашенко также доложили о социально-экономическом развитии Могилевской области. Глава государства высказал ряд критических замечаний по поводу упущений в выполнении некоторых прогнозных показателей. При этом такой важный показатель, как сальдо внешней торговли, выполняется с опережающим ростом. Будут выполнены и социально значимые показатели по вводу жилья и росту зарплат. Президент поинтересовался, насколько увеличение зарплат соответствует темпам роста производительности труда. Сопровождавшие главу государства специалисты заверили, что в данном случае никакого перекоса нет.

 Планируется, что Александр Лукашенко 14 декабря продолжит работу в Витебской области, где в центре внимания также будут вопросы модернизации предприятий деревообработки.

На снимке: Александр Лукашенко во время посещения предприятия.

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter