На первом месте – травмы рук и ног

А ежегодно в Беларуси с отморожениями различной степени в больницы скорой медпомощи поступают от 1,5 тыс. до 3,5 тыс. человек.

С начала этой зимы только в Минске в учреждения здравоохранения с отморожениями обратился 91 человек. 42 из них уже пролечены

А ежегодно в Беларуси с отморожениями различной степени в больницы скорой медпомощи поступают от 1,5 тыс. до 3,5 тыс. человек.

— В прошлом году в республиканских специализированных отделениях находились на лечении 326 пациентов с отморожениями. Также было зарегистрировано и четыре смертельных случая, связанных с холодовой травмой. В наступившем году таких случаев не было, — рассказал журналистам главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения Беларуси Владимир Лещенко.

50—60 проц. пострадавших от холодовой травмы поступают в учреждения здравоохранения в состоянии алкогольного опьянения. Иногда холодовая травма наступает из-за неправильно подобранной зимней одежды или обуви. В группе риска — люди, перенесшие инсульты, имеющие неврологическую симптоматику, заболевания сосудов, с нарушением чувствительности, с психическими болезнями.

«Как правило, 70—95 процентов пациентов, поступающих в больницы с холодовыми травмами, это люди трудоспособного возраста — от 21 года до 50 лет. Среди детского населения отморожение — редкость», — отметил Владимир Лещенко.

Всего в 2012 году в результате различных травм в Беларуси погибли 11 тыс. 320 человек. Из них утонули 704 человека, погибли при дорожно-транспортных происшествиях 1 тыс. 317 человек, на пожаре — 566 человек, передает БЕЛТА.

Ежегодно в Беларуси травмы получают более 750 тыс. человек, из них около 150 тыс. (20 проц.) — дети. В структуре травматизма 60—65 проц. приходится на повреждения конечностей, на втором месте травмы головы и шеи, далее — грудной клетки, живота, до 2 проц. занимают повреждения нижней части спины, поясницы, поясничного отдела позвоночника и таза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter