На первом месте

Юрий Вергейчик о бобрах, бензопиле и белорусском футболе
Юрий Вергейчик о бобрах, бензопиле и белорусском футболе

Юрий Вергейчик всегда подкупал своей откровенностью. И как только главный тренер солигорского «Шахтера» до сих пор доверяет журналистам? Рассказывает обо всем без утайки, как на духу — даже как–то странно. Ни тебе колебаний из стороны в сторону вместе с линией партии, ни таинственных многозначительных улыбочек (догадайся, мол, сам), и уж совершенно невозможно представить, чтобы он в беседе тет–а–тет стал выпендриваться и говорить: «Без комментариев». Он вообще человек прямой и во многом необычный. Этим и подкупает. Удивительная вещь, как человек и тренер мне очень симпатичен и Юрий Пунтус, а у них с Вергейчиком, оказывается, антагонизм...

А с другой стороны, с чего бы им в обнимку ходить? Они — соперники. Конкуренты. А Вергейчик плюс ко всему еще и самый модный сегодня тренер в стране — его «Шахтер» лидирует с семиочковым отрывом. Вам бы такое понравилось? Юра и человек–то необычный, не только тренер. Говорит, что в выходные любит отдохнуть с... бензопилой в руках! Отвлечься от футбола. Раньше возле речки в деревне не лес был, а захламленная чащоба, а теперь — чистенькая березовая рощица и бобры. Обалденное, говорит, место. Я ему верю. Но говорить мы собрались не о бобрах...

— Ты себе вообще какую цель на сезон ставил? Не клубные боссы перед «Шахтером», а лично ты, лично себе...

— Я никогда не играю в политику, а говорю искренне. Исходя из наших межсезонных потерь и условий комплектования задачу наметил нехитрую: постараться повторить прошлогодний результат — третье место. Честно говоря, не предполагал, что после первого круга будем лидировать с таким отрывом. Тем более что команду покинули Храпковский и Тихончик. Клуб не смог удовлетворить их финансовые запросы.

— Мне всегда нравилась эта таинственная формулировка: «не смог удовлетворить финансовые запросы». Они что, «Феррари», двухуровневую квартиру в центре Минска и зарплату с пятью нулями требуют?

— У меня давнишняя мечта, чтобы бюджеты всех команд были прозрачными. Тогда, согласись, гораздо легче будет судить о реальных возможностях тренера и его профессиональных качествах. Тогда перестали бы наконец говорить, что Вергейчик в Солигорске весь в шоколаде.

— А разве нет? Всем известно, что «Шахтер» — один из самых богатых клубов в стране...

— Мне надоело говорить на эту тему. Это миф. Бред вообще. Сегодня «Шахтер» не входит даже в пятерку самых богатых. Многие в это не верят и лишь улыбаются: думают, что Вергейчик не только самый молодой, но еще и самый хитрый. Пусть думают. «Шахтер» до сих пор живет по бюджету времен Ивана Григорьевича Щекина, а футбольная жизнь с тех пор очень подорожала. Скажу больше, если финансирование команды останется на прежнем уровне, удержаться в числе лидеров белорусского футбола клубу будет очень сложно.

— С виду ты не производишь впечатления жесткого человека, однако приходилось слышать, что под горячую руку тебе лучше не попадаться. Твоя внешность обманчива?

— Я не жесткий, я вспыльчивый. Каюсь, запросто могу обидеть человека. Но моментально отхожу и прощаю людям очень многое.

— Что–то не очень вяжется с такой характеристикой принятое тобой в прошлом году решение, когда накануне финального матча Кубка страны ты отчислил из команды основных игроков — Белякова и Слесарчука...

— Они нарушили режим.

— Тоже мне новость для белорусского футбола! Ну посидели, выпили, о делах скорбных покалякали... Кстати, всегда хотел узнать: как до главного тренера доходит информация о нарушении футболистами режима? Неужто в команде есть должность штатного доносчика?

— Все гораздо проще. Слесарчук и Беляков устроили скандал в гостинице, на замечания администратора не реагировали, пришлось даже вызывать милицию. Такое поведение нельзя прощать. Тем более в Солигорске — городе шахтеров. Это просто неуважение к их тяжелому труду.

— Тебе, к слову, удалось найти общий язык со специфической солигорской публикой?

— Не сказал бы. Проблем хватает. Отношения у нас чисто профессиональные. Есть результат — нет проблем, нет результата — есть проблемы.

— Я вообще–то болельщиков имел в виду. Ни для кого не секрет, что на каждом матче они награждают своих же футболистов отборными эпитетами. Знаю, тебе от них тоже доставалось...

— Разное приходится выслушивать... Как–то пошел в центральный магазин Солигорска за газетой. Навстречу болельщик: «Твоя команда с такой игрой даже в тройке не будет!» Не исключено, говорю, футбол дело непредсказуемое. Он после таких слов совсем «с катушек» съехал: «Да ты — шабашник! И футболисты твои — шабашники! Ты последний год здесь работаешь, запомни, я сделаю все, чтобы через год тебя в «Шахтере» не было!» Или, например, многие до сих пор уверены, что Вергейчик в прошлом году сдал игру минскому «Динамо». Забывая при этом, что: а) Вергейчик дорожит своим именем; б) у «Шахтера» на тот момент были реальные шансы занять первое место.

— Ты нередко позволяешь себе во время матча закрепить ошибку футболиста крепким русским словцом в его адрес...

— Я употребляю во время матча нецензурные выражения, но отнюдь этим не горжусь. Наверное, это не добавляет футболу эстетики, но подобного рода выражения очень подстегивают игроков, заставляют не терять концентрацию. По себе знаю, на фоне утомления резкое слово — лучший катализатор.

— Кто у тебя в «Шахтере» неформальный лидер? Капитан, Толя Будаев?

— Саня Юревич. Самое интересное, что при этом он не произносит ни слова. Молчит, как партизан. Собственно, у нас все ребята не очень–то болтливы. Говорю им иногда, вы, как глухонемые все равно, — общайтесь на поле, подсказывайте друг другу... Но не любят они лишних слов — предпочитают дело.

— У тебя есть враги, недоброжелатели среди коллег? Мне кажется, ты держишься как–то обособленно ото всех, образно говоря, не принадлежишь ни к одной из «группировок». Одиночка, да еще к тому же со своим мнением, которое не боишься высказывать. Таких не слишком любят...

— У меня хорошие отношения с Анатолием Юревичем. Часто езжу к нему, консультируюсь. Анатолий Иванович — опытный специалист, который постоянно совершенствуется, осваивает современные тренерские методики. Иногда пересекаюсь с коллегами–одногодками, но это скорее случайное общение, дружба нас не связывает. А враги? Слишком категорично — скорее соперники. В последнее время, правда, заметно ухудшились отношения с Юрием Пунтусом. Я этому совсем не рад — надо более бережно относиться друг к другу. Не на войне ведь...

— Футболиста не поделили?

— Как правило, основные конфликты случаются именно из–за этого. И, конечно, судейство. Эта вечная тема.

— А ты сам–то что скажешь по этому поводу? Что–то уж больно много скандалов в первом круге было...

— После того как председателем АБФФ стал Геннадий Невыглас, порядка в нашем футболе стало значительно больше. И главным образом в судейском корпусе. Думаю, что шум поднимается преднамеренно, и я прекрасно знаю, откуда растут ноги у этих «темных» историй и кому такие скандалы выгодны.

— Так поделись...

— Есть люди, которых по определенным причинам не устраивает появление в чемпионате молодых и принципиальных арбитров. Тех, которые дорожат своим именем и свистят то, что видят сами, а не то, что хочет увидеть кто–то.

— А нет ли у тебя ощущения, что второй круг станет самым сложным в твоей тренерской карьере?

— Уверен, что так оно и будет. От великого до смешного — один шаг, и об этом нельзя забывать...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter