На первом энергоблоке БелАЭС приступили к загрузке имитаторов тепловыделяющих сборок

На первом энергоблоке Белорусской АЭС приступили к загрузке имитаторов тепловыделяющих сборок (ИТВС) в реактор. Об этом sb.by рассказали в пресс-службе инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом». 



Имитаторы — точная копия тепловыделяющих сборок и полностью повторяют их конструкцию. Разница лишь в том, что они не содержат ядерного топлива. Тем не менее загрузка имитаторов — один из важнейших процессов на этапе подготовки реакторной установки к этапу холодной и горячей обкатки, отметил вице-президент — директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин:

— Начало загрузки ИТВС — подтверждение готовности систем и оборудования, предназначенных для обращения с ядерным топливом при эксплуатации энергоблока, к проверке на соответствие проектным характеристикам и требованиям безопасности. 

По его словам, после завершения загрузки всех 163 имитаторов в реактор, останется небольшой объем работ по его окончательной сборке к этапу гидравлических испытаний и циркуляционной промывке систем и оборудования первого и второго контуров реакторной установки, начать который планируется уже в конце мая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter