Физический пуск первого энергоблока БелАЭС планируется в первом квартале 2020 года

Об этом Михаил Михадюк, заместитель министра энергетики Беларуси, рассказал на двадцатом заседании Комиссии государств — участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.



Юбилейное заседание проходит в Минске.  В мероприятии принимают участие специалисты из Беларуси, России, Армении, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана.

Открывая заседание, председатель комиссии, заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк подчеркнул, что в следующем году завершается действие двух основных документов, в рамках которых работает комиссия. Это рамочная программа сотрудничества государств  участников СНГ в области мирного использования атомной энергии на период до 2020 года «Сотрудничество «АТОМ-СНГ» и план первоочередных мероприятий по ее реализации. Экспертами подготовлены проекты новых документов на ближайшую пятилетку. Также рассмотрены вопросы сотрудничества государств  участников СНГ в области производства, использования и продвижения изотопной продукции. Для увеличения уровня безопасности атомной инфраструктуры разработаны конкретные мероприятия по реагированию на любые чрезвычайные ситуации.

Завтра эксперты посетят объекты Белорусской АЭС, побывают на площадке сооружения станции, в информационном и учебно-тренировочном центрах, а также познакомятся с достопримечательностями Островецкого района.

 На первом энергоблоке БелАЭС ведутся предпусковые операции, — отметил Михаил Михадюк. — На втором блоке параллельно со строительными работами проводится монтаж основного технологического оборудования. Сегодня мы готовимся к очередному ключевому этапу в графике предпусковых операций  выходу на горячую обкатку. Во время данного этапа в зоне реактора будут находиться имитаторы ядерного топлива. В это время реактор будут выводить на рабочие параметры и проводить цикл испытаний. После завершения данного этапа приступим к загрузке топлива, так называемому физическому пуску. Физический пуск первого энергоблока Белорусской АЭС планируется в первом квартале 2020 года.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter