На первом блоке БелАЭС успешно завершены комплексные испытания систем безопасности

На первом энергоблоке Белорусской АЭС в рамках выполнения программы горячей обкатки реакторной установки успешно проведен один из важнейших и самых ответственных ее этапов: комплексные испытания технологических систем безопасности с имитацией течи теплоносителя первого контура и комплексное опробование системы электроснабжения собственных нужд при кратковременных перерывах питания, в том числе и в режиме полного обесточивания блока, сообщили sb.by в управлении коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом» (АСЭ).

В ходе комплексных испытаний был проверен автоматический запуск всех четырех дизель-генераторных установок (ДГУ) системы аварийного и одной ДГУ системы нормального электроснабжения с подключением проектных потребителей по заданному алгоритму автоматики ступенчатого пуска (АСП). Также выполнена проверка работоспособности механизмов аварийных систем всех четырех каналов безопасности при непрерывной работе в течение двенадцати часов по сигналу с блочного пульта управления «Течь контура № 1».

— Испытания прошли успешно, без замечаний, с первого раза. Критерии успешности испытаний в соответствии с программами пусконаладочных работ достигнуты. Данные испытания практически завершают фазу А-3.2 «Горячая обкатка РУ» на энергоблоке № 1, нам остается только выполнить несколько испытаний при дренировании первого контура, — отметил вице-президент АО ИК «АСЭ», директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце. Первый энергоблок планируется ввести в строй в 2020 году, второй — в 2021-м.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter