На перепись-2019 Беларусь потратит лишь треть запланированных средств

Предстоящая в следующем году перепись населения Беларуси обойдется государственному бюджету страны гораздо дешевле, нежели планировалось изначально. Об этом сообщила сегодня председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева во время встречи с журналистами в Национальном пресс-центре.

Руководитель Белстата сообщила, что в проект бюджета-2019 средства на перепись населения заложены. Но есть существенные нюансы:

- Мы по договоренности с Министерством финансов закладывали для себя большой «лаг», поскольку на тот момент не знали, сколько планшетов будем закупать. Но сейчас нам известно, что Парк высоких технологий оказал спонсорскую помощь Министерству образования на закупку 5000 планшетов. Они будут использоваться в ходе переписи-2019, и таким образом расходов на эту статью вообще не будет. Оказала спонсорскую помощь и Белорусская калийная компания: закупленные на ее средства планшеты после переписи пойдут в учреждения здравоохранения. Всего для проведения переписи-2019 необходимо нам около 12,9 тысячи планшетов. Уже сегодня можно говорить, что затрачено на перепись будет не более трети от планировавшихся ранее средств.

Отметим, что когда при пробной переписи в Молодечненском районе треть населения выразила готовность участвовать в переписи-2019 в интернете, Всемирный банк выступил с предложением о гранте, чтобы обеспечить подготовку интернет-переписи. Речь шла о 1,9 млн долларов, которые решено было направить на программный продукт под интернет и закупку части планшетов. Остальная необходимая техника будет, скорее всего, закупаться на Министерства образования и здравоохранения, где идет активная информатизация. Белстат планирует пользоваться ею лишь во время проведения переписи населения - с 4 по 30 октября 2019 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter