На перекрестке всех конфессий

В  Сынковичскую  церковь  приезжают  туристы из  Канады,  Японии,  Австралии,  Сингапура, а  многие  земляки  о  ней  и  не  слышали… 

В  Сынковичскую  церковь  приезжают  туристы из  Канады,  Японии,  Австралии,  Сингапура, а  многие  земляки  о  ней  и  не  слышали…

Недавно побывал в Жировичском мужском монастыре и Сынковичской церкви. Поездку организовал паломнический отдел  Минской епархии Белорусской православной церкви. Впечатления потрясающие. Побыть на воскресной литургии, приложиться к святым иконам, познакомиться с удивительной историей монастыря, искупаться в святом источнике… Никого не оставит  равнодушной и старая крепость-церковь в Сынковичах… 

Сразу бросилось в глаза, что сюда приезжает много  туристических групп.  В Жировичах одна экскурсия сменяла другую.  Мы уезжали часов в пять вечера, а туристов не убывало.  

Религиозный туризм в мире твердо входит в пятерку самых популярных видов путешествий. Многие страны широко используют его не только для получения прибыли, но и для создания положительного имиджа, пропаганды своих духовных ценностей. 

В Беларуси каждый пятый турист посещает культовые места. Эту цифру привел начальник Департамента по туризму Минспорта Василий Янковенко. Но, подчеркнул Виктор Архипович, резервы у этого направления туризма большие.  А начальник учебно-методического отдела Национального агентства по туризму Марина Масташова заметила, что  практически каждая экскурсия по Минску предполагает посещение или хотя бы внешний осмотр храма.  

Однако пока сделано далеко не все. Василий Янковенко  напомнил, что в 1996 году было заключено соглашение между государством  и Белорусской православной церковью о сотрудничестве. Вскоре такие документы были подписаны и с министерствами и ведомствами.  Министерство спорта и туризма было в числе первых.  Однако намерения, как отметил начальник департамента, по большому счету, так и остались на бумаге. Совместных мероприятий в области туризма практически не было. 

А между тем религиозный туризм набирает обороты. В Минске во многом этому способствует и работа паломнического отдела.  

Как рассказал его руководитель отец Александр, отдел начал действовать два года назад. Начинали с нуля. Но нашлись неравнодушные люди,  сумевшие наладить работу. И теперь каждую неделю паломники отправляются в поездки по православным святыням Беларуси, а также за границу. Отдел готов поделиться своим опытом, предоставить наработки, обучить  экскурсоводов. 

Многие в Беларуси задают риторический вопрос: «А что у нас можно показать?» И сами отвечают: «Ничего, нет таких памятников архитектуры, как, скажем, в Италии, или святых мест, как в Израиле…» И даже генеральный секретарь Всемирной туристической организации Франческо Франжиалли во время недавнего приезда в Беларусь заявил, что нам нужно развивать агро- и экотуризм. Тем самым дав понять, что остальное у нас неинтересно… 

— Мы слабо знаем свою историю, святыни, достопримечательности, —  сказала корреспонденту «Р» сотрудница паломнического отдела кандидат культурологии Надежда Щербакова. – В основном все стремятся в Полоцк и Жировичи.  О других же  местах многие и не знают. К примеру, немало  интересного можно увидеть в Слуцке, Турове, Белыничах… 

В Сынковичскую церковь приезжают туристы из Канады, Японии, Австралии, Сингапура, не говоря уже о европейских странах. А в Беларуси об этом храме, который взяла под охрану ЮНЕСКО, многие и не слышали. Даже о Слониме, который находится совсем рядом. На включение в Список всемирного наследия претендуют Фарный костел с криптой-усыпальницей Радзивиллов в Несвиже,  Борисо­глебская (Коложская) церковь в Гродно, Спасо-Евфросиниевская церковь и Софийский собор в Полоцке, Николаевский монастырь в Могилеве, тот же храм в Сынковичах, костелы в деревнях Ишколдь и Камаи, деревянные храмы Полесья. 

Наша страна находится на перекрестке европейских дорог. Здесь пересекаются пути всех конфессий.  Ежегодно 5 июня православные поклоняются святым мощам Евфросинии Полоцкой. Пешее паломничество католиков к Будславской иконе Божией Матери уже не одно столетие проходит 2 июля. 8 августа пилигримы-католики направляются в Раковский костел. 

А сколько в Беларуси мироточащих икон, сколько других знамений! Так, в Турове на кладбище прямо из земли растет каменный крест. Ученые утверждают, что от него исходит сильная энергия. И есть немало случаев, когда после поклонения ему больные излечивались.  А святые целительные родники? Обо всем этом можно говорить долго. 

Василий Янковенко прав: под лежачий камень вода не течет. И многое еще  нужно сделать. Реставрируется немало храмов. Недавно Национальное агентство по туризму и паломнический отдел провели семинар, который оказался полезным для экскурсоводов. Они услышали много интересного о культовых сооружениях страны. Некоторые признавались, что именно такой информации им зачастую и не хватает.  Но главное, нужно рекламировать свои святыни. Не ограничиваться уже известными. Скажем, в прошлом году сотрудники «Р» совершили замечательную поездку по храмам Будслава, Глубокого, Мосара… Столько было впечатлений! 

Но, как отметил Василий Янковенко, лед все же тронулся. И по его убеждению, в Беларуси в скором времени религиозный туризм займет достойное место. Ведь он измеряется не только в денежном отношении. Это еще и духовное воспитание людей.    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter