На перекрестке времен

Три месяца назад была утверждена программа поддержки городов и поселков Минской области.
Три месяца назад была утверждена программа поддержки городов и поселков Минской области. Она была нужна для того, чтобы четко обозначить те проблемы, которые мешают нормально развиваться экономике и социальной сфере области.

Надо сказать, что Борисов в программе занимает особое место, причем сразу по двум причинам. Во-первых, летом следующего года город отметит юбилей - 900-летие со дня основания. Кроме того - это один из крупнейших городов области, где сосредоточено немало предприятий республиканского значения. В нем живет достаточно много военных, а почти четвертая часть всего населения - пенсионеры. Но и это еще не все проблемы, характерные для города. Как сказал вчера Александр Лукашенко, для него было очень неприятно три месяца назад узнать о том, что в Борисове большие проблемы с питьевой водой - она поступала по графику. Фактически в тот же день, когда Александр Лукашенко узнал об этом, он дал поручение правительству изыскать необходимые средства для модернизации городского водоснабжения.

Обновленный водозабор в районе военного городка Лядище и стал первой точкой, с которой Александр Лукашенко начал свое вчерашнее посещение Борисова. Председатель горисполкома Василий Бургун доложил Президенту, что на реконструкции первой очереди водозабора уже освоено 720 миллионов рублей. Но для того чтобы полностью решить все проблемы города с питьевой водой, нужно изыскать 2 миллиона долларов. Вчера Александр Лукашенко дал распоряжение по финансированию работ, которые должны закончиться к лету следующего года. Глава государства познакомился и с тем, как работает новый борисовский универмаг "Веста". На Александра Григорьевича произвело хорошее впечатление то, что более 80 процентов товаров, которые реализуются в "Весте", - отечественного производства.

Вчера Александр Лукашенко посетил также три борисовских предприятия. На заводе пластмассовых изделий, которому исполнилось 35 лет, Президент познакомился с последними достижениями производства. На заводе "Автогидроусилитель" его больше всего интересовали условия труда рабочих и их зарплата.

Полной же неожиданностью для руководства города стало решение Президента посетить еще один борисовский завод - ОАО "БАТЭ". Как рассказал в беседе с корреспондентом "СБ" заместитель Премьер-министра Леонид Козик, этот завод давно на слуху. На предприятии большой коллектив; здесь очень долго велись переговоры о смене руководства, которое больше занималось политикой, а не делами трудового коллектива. Чтобы познакомиться с реальным положением дел и лично убедиться, какое настроение у заводчан, Александр Лукашенко решил приехать сюда без предупреждения. Знакомство с работой цехов было кратким - Президент сразу же "пошел в народ". Нельзя сказать, что ему задавали вчера простые вопросы. Люди спрашивали о выборах, о проблемах международной политики, высказывали свои мнения о союзе с Россией.

Комментируя предвыборную ситуацию в Беларуси, Александр Лукашенко сказал, что он "очень рад тому, что предвыборную кампанию можно назвать тихой, нудной и неинтересной. Конечно, это может быть затишьем перед бурей. Самое главное, что 9 сентября каждый человек придет и наедине со своей совестью сделает выбор". А.Лукашенко напомнил, что его предвыборная программа опубликована в газете "Советская Белоруссия": "Если внимательно прочитать текст, то станет ясно, что многое уже прозвучало на втором Всебелорусском собрании, а опубликованная в газете программа - это соль, тезисы, "сбитые" для удобства людей". Александр Лукашенко вчера выразил всему коллективу "СБ" благодарность за то, что его программа представлена именно в таком виде, как он и задумывал. Особенность программы, по словам Александра Лукашенко, - это то, "что ей можно верить, потому что она уже выполняется".

Уезжая из Борисова, Президент пообещал горожанам, что он обязательно примет участие в праздновании 900-летия города, которое состоится в июле 2002 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter