На перекрестке легенд и былей. Старинное местечко Гольшаны продолжает оставаться одним из самых загадочных мест Беларуси

Деревню Гольшаны по праву называют музеем под открытым небом. Если обратиться к сухому языку статистики, то по количеству исторических памятников на квадратный километр селение оставит все остальные в Беларуси далеко позади. Причем подавляющее большинство гольшанских “свидетелей старины”, окутанных плотным сказочным маревом легенд, до сих пор “живет”, продолжает будоражить воображение туристов, порой ставя в тупик и вызывая недоумение археологов, историков и исследователей паранормальных явлений...
Гольшаны были основаны в 1280 году. Первый князь Гольша, будучи не последним человеком в Великом княжестве Литовском, однажды пересек речку Корабель и увидел высокую величественную гору. Она ему так понравилась, что он решил основать на ней замок. Вскоре желание Гольши претворилось в жизнь, а вокруг замка, у подножия горы, выросло селение. Так появились древние Гольшаны под управлением князя Гольшанского.

Замок

В мире существует всего три замка, подобных гольшанскому. Их особенность — собственная часовня. Гольшанский замок построен из так называемой пальчатки — кирпичей, сделанных вручную. На них можно увидеть отпечатки пальцев строителей. В глину для кирпичей добавляли яичные желтки и белки. По указу князя крестьяне со всей округи свозили к замку яйца.
Замок был богатый. В нем содержалась огромная оружейная, а также одна из самых больших библиотек, в которой, к слову, хранились секретные документы государственной важности (некоторые источники указывают на то, что многие из этих документов были составлены на белорусском языке). Под замком находились большие подземелья, которые вели в старое городище, костел и кревский замок.
Раньше гольшанский замок окружал ров с водой, бравший начало в речке Корабель. Недавно земли вокруг замка взяли в аренду с целью восстановить рвы и заполнить их водой. Пока этому мешают линии электропередачи, идущие по древним рвам. Чтобы проводить восстановительные работы, их нужно  переносить. Будет ли это сделано, пока неизвестно.

Легенда...
...У одного из старых гольшанских князей была молодая жена. Ничего удивительного, что он стал подозревать ее в изменах. Однажды, сделав вид, что уезжает, ночью князь вернулся в замок и действительно застал жену с любовником — монахом из близлежащего монастыря францисканцев. В эту же ночь по его распоряжению женщину бросили в волчарню на растерзание волкам. С тех пор бродят вокруг замка белая дама с черным монахом...

...и быль?
Недалеко от замка на пригорке стоят трехэтажные дома, жители верхних этажей нередко видят над замком какое-то сияние. А при полной луне наблюдают силуэты, скользящие по стенам, фигуры, которые прохаживаются по аллеям замка.
Можно предположить, что кто-то на самом деле морочит гольшанцам головы. Но если днем руины — место достаточно посещаемое, то ночью ни один местный житель не отваживается туда ходить.
...В 1990-е годы для реставрации местного костела в Гольшаны приехал художник. На празднование Нового года к нему приехала жена. Откупорить в полночь шампанское они решили на руинах древнего замка. Взяли с собой бутерброды, фужеры. Несмотря на глубокие сугробы, добрались до самого центра руин и стали ждать наступления Нового года. Ночь была лунная, очень тихая, безветренная. Внезапно издалека на них стал надвигаться небольшой снежный вихрь. Становясь все больше, аккуратно огибая стены, он мгновенно добрался и закружился вокруг художника и его жены. Их охватил такой ужас, что они все бросили и кинулись прочь отсюда.
Возможно, в этом случае имело место природное явление — ветер “пошутил”. Но вот другая история пятилетней давности не поддается логическому анализу.
...Девочка-девятиклассница, которая жила на втором этаже дома недалеко от замка, проснувшись среди ночи, выглянула в окно и увидела над руинами облака. А среди них, как ей показалось, — тоненькую балерину в белых одеждах, которая, зависнув над замком, танцевала на одной ноге. Девочка разбудила маму, и они еще долго наблюдали за фантастическим танцем в облаках.

Монастырь

Подканцлером Великого княжества Литовского Сапегой, князем Гольшанским, был основан монашеский орден францисканцев. Специально для них и по инициативе Сапеги к 6 августа 1618 года в Гольшанах был возведен комплекс, включающий костел и монастырь. Князь решил приурочить открытие монастыря к какому-то праздничному событию.

Легенда...
...На строительстве было задействовано более тысячи мастеров, причем все как один были профессионалами зодчества. Здания монастыря и костела  построили в срок. Пригласили князя оценить работу. Он объехал подворье, зашел в монастырь и ахнул: одна из стен оказалась рухнувшей.
На праздник было приглашено много очень важных гостей, поэтому князь сурово сказал строителям: “Если вы опозорите меня перед гостями, не сносить вам головы”. Зодчие были в ужасе. Они быстро восстановили стену, но та опять ни с того ни с сего рухнула. История повторялась несколько раз, пока строители не поняли: дело не в них, а в некоей мистической силе, которая не дает поставить стену. В качестве последнего средства решили принести человеческую жертву — договорились замуровать в непокорную стену первую из жен, которая принесет своему мужу на стройку обед. Молодой строитель, женатый считанные дни, спрятался от друзей, упал на колени и стал молить Бога, чтобы случай задержал его любимую в дороге. Но именно она первая принесла мужу обед. Ее, молодую, ничего не понимающую, живьем замуровали в заколдованной стене...
Прошли столетия, разрушился дворец Сапегов, рушился и перестраивался костел, и только прочно стоят стены здания монастыря — якобы душа и гнев невинно замученной девушки не дают ему превратиться в тлен. В темное же время суток в монастыре слышится хлопанье дверей, и чьи-то легкие шаги раздаются в галерее...

...и быль?
В 1990-е годы активно проводилась реставрация монастыря. Во время чистки подвалов обвалился пласт толстой стены, и все увидели в скрытой за ним нише скелет замурованного человека. Экспертиза показала, что, судя по строению, скелет принадлежал женщине, а наличие у черепа всех зубов свидетельствовало о ее молодости.
Захоронить коробку с останками на старом кладбище попросили двух рабочих. Планировалось, что в скором времени могила будет освящена. Однако рабочие, остановившись по пути на кладбище выпить пива, коробку потеряли... Через некоторое время оба умерли. Один на крыльце собственного дома от сердечной недостаточности, хотя отличался завидным здоровьем. Второй через несколько месяцев не проснулся утром от гипертонического криза. А по злополучной стене монастыря опять пошли большие трещины...

Городище

Замок князя Гольши был деревянный, а потому просуществовал недолго. Что с ним стало, до сих пор доподлинно неизвестно, однако с тех времен берет истоки одна из красивейших легенд деревни Гольшаны...

Легенда...
...Прекрасная девушка из замка на горе, как это часто случается, полюбила простого крестьянского парня. Свадьба была неизбежна. Но когда девушка пришла к матери и призналась в своей любви к простолюдину, та в гневе воскликнула, проклиная дочь: “Пусть провалится сквозь землю все вокруг, но замуж за нищего безродного крестьянина тебе никогда не выйти!” И в одно мгновение замок провалился в недра земли, а окружающие гору дома старых Гольшан превратились в поросшие травой холмики, и ничто больше не напоминало о селении. Лишь гордо высилась среди лугов одинокая гора.

...и быль?
Старожилы Гольшан упорно рассказывают о некоей щели на горе, такой глубокой, что заглянуть на ее дно нет никакой возможности. Лишь в последние десятилетия эта щель исчезла, затянулась землей. Естественно, это не придает правдоподобности слухам. Но, например, бывшая заведующая филиалом Национального художественного музея в Гольшанах Чеслава Францевна Акулевич, по профессии не склонная к вере в чудеса, рассказывала, что ее покойный брат сам видел мифическую дыру в земле. На городище растет масса щавеля, и родители посылали детей его собирать. Частенько те подходили к бездонной щели, бросали туда камень, и только через несколько минут тишины до них доносился звук его падения...

Не бывает дыма без огня?
Ни одна из легенд не  возникает на пустом месте. За каждой стоят вполне реальные события, первоисточники. В Гольшанах легенды словно обретают вторую жизнь, непостижимым образом подтверждаясь реальностью.
Предоставим читателю самому решать, что имеет место быть в деревне Гольшаны. То ли это общий сговор здешних жителей, дабы подогреть интерес к своему селению. То ли на самом деле там разгуливают по ночам привидения... Как бы то ни было, но Гольшаны продолжают оставаться одним из самых загадочных мест Беларуси. И легенды их будут жить еще очень и очень долго — будоража интерес туристов и подпитывая гордость местных жителей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter