На перекрестках глобализации

Мировая экономика в 2005 году: успехи, проблемы и задачи

Мировая экономика в 2005 году: успехи, проблемы и задачи

Среди важнейших экономических событий минувшего года в мире аналитики выделяют: относительно динамичное развитие мировой экономики, рекордные уровни цен на нефть, повышение процентных ставок в США и некоторые успехи в либерализации мировой торговли.

Одним из главных неизвестных в начале 2005 года были цены на нефть. В начале года ее баррель стоил 37 долларов, а в сентябре, когда в США разыгрался ураган «Катрина», был установлен новый рекорд – 72 доллара за баррель. Цены на «черное золото» гнал вверх не только ураган, но и постоянно растущий спрос на нее со стороны Китая, Индии и США. К концу года цены упали до уровня 55—58 долларов за баррель. Но ни у кого нет сомнений: нефть будет дорожать и в дальнейшем.

Небольшая «американская горка»

В мировой экономике сейчас выделяют четыре основных центра экономической силы: США, ЕС, Китай и Япония. ВВП США составляет около

12 трлн. долларов. Если рассчитать мировой ВВП по паритету покупательной способности валют, то в его структуре на долю США приходится 22%, всего Евросоюза – около 20%, Китая – около 13% и Японии – менее 8%. Если же считать мировой ВВП на основе обменных курсов валют, то Китай уступит третье место Японии.

Для США прошедший год завершился результатами, во многом прогнозировавшимися еще в его начале. В прошедшем году Федеральная резервная система (американский центробанк) 8 раз повышала процентные ставки. Каждый раз на 0,25%. Сейчас ставка рефинансирования в США 4,25% и если и вырастет в ближайшее время, то незначительно. Подорожавшие кредиты вызывают опасения роста цен в американской экономике. В 2005 году американский ВВП вырос, по предварительным данным, на 3,8%, и это на 0,5 процентного пункта меньше, чем в 2004 году. Большинство экономистов склоняются к тому, что в 2006 году США ждет, скорее всего, падение темпов роста, а не его ускорение. Замедлятся и темпы роста цен на недвижимость.

Американский потребитель оказывает огромное влияние на динамику всей мировой экономики. Однако специалистов настораживают два важнейших негативных факта: огромный дефицит бюджетный и внешнеторговый. Например, внешнеторговый дефицит в минувшем году обещает быть самым высоким в истории США и составит около 700 млрд. долларов. Такие результаты не могут не сказаться негативно на американской экономике в дальнейшем.

Европейская депрессия и японские радости

Темпы экономического роста Европы остаются очень низкими. В зоне евро он колеблется около 1%. В крупнейших европейских экономиках (Германия, Франция, Италия) так и нет положительных сдвигов в решении ключевой проблемы – безработицы. Она в пределах 8—10%. Правда, безработица в Германии слегка снизилась, но темпы экономического роста всего 0,7—0,8%. Неудивительно, что многие немцы на выборах голосовали с мнением: «Хуже, чем сейчас, не будет».

Многие первоначально надеялись, что новые члены ЕС смогут придать динамику развитию этого блока. Но практика показала, что надежды явно преувеличены. ЕС в целом по темпам экономического развития уступает своему главному конкуренту – США, не говоря уже о Китае и других азиатских странах.

Важнейшим достижением Евросоюза в прошедшем году было утверждение бюджета ЕС на 2007—2013 годы. Надо сказать, что в конечном итоге новые члены ЕС получат из него несколько больше, чем предлагала для них председательствующая в союзе Великобритания. Первоначально Еврокомиссия запросила на этот период 994 млрд. евро, 1,21% от общего объема ВВП стран ЕС. Компромиссный вариант составил 862,4 млрд. евро (1,045% от общего объема ВВП).

А в Японии радостные для японцев вести: с октября 2005 года в стране начали расти цены. Следует отметить, что здесь такого давно не наблюдалось. Почему рост цен в радость? Дело в том, что дефляция шла параллельно с экономическим застоем. Поэтому начало роста цен восприняли как признак оживления экономики. Это отражается и в некотором росте японской индустрии в прошлом году. Для Японии экономическое ускорение сейчас жизненно важно, ведь по соседству растет новый экономический гигант – Китай.

Китай пока относится к числу развивающихся стран. Но в 2005 году ведущие из них показали высокие темпы экономического роста. По предварительным данным, ВВП Китая вырос на 9%, Индии – на 7%, Бразилии – более чем на 4%. Магазины Европы и США уже нельзя представить без товаров этих стран. Более того, в Северной Америке, Европе и Японии все более страшатся усиления конкуренции со стороны Китая, Индии и других стран. Это наглядно видно на примере текстиля, обуви, игрушек, электроники, сельхозпродукции и т.д.

Кому выгодна бедность

Но есть среди развивающихся стран группа, которая представляет другой полюс. Они — «в долгах как в шелках». В прошедшем году ведущие страны мира («восьмерка») решили списать более 40 млрд. долларов долгов

18 беднейших стран Африки. Эти суммы были получены от международных, государственных и частных организаций Запада. Проценты по ним выплачены огромные. Но надежды на полное возвращение долгов у «восьмерки», конечно, не было. В итоге был сделан якобы великодушный жест, хотя из этих стран банки Запада «выкачали» суммы, многократно превышавшие

40 млрд. долларов.

Беднейшие страны мира в основном производители сельхозпродукции. Но доступ их товаров (особенно перерабатывающих отраслей) на рынки богатых стран блокируется. Это происходит двояко: посредством таможенных пошлин и посредством субсидирования своих сельхозпроизводителей (в результате чего изделия из других стран неконкурентоспособны). Вот почему большинство развивающихся стран требует пересмотра принципов работы ВТО, свободного доступа своей сельхозпродукции на рынки Европы и Америки. Именно при таком подходе, а не посредством кабальных и связанных кредитов они надеются развиваться, обеспечить равные условия торговли.

Новые инвесторы — из Азии

Предполагается, что в прошлом году объем прямых иностранных инвестиций составил около 650 млрд. долларов. Куда их направляют транснациональные корпорации? В основном в США и Европу. Для этого есть свои экономические и политические причины. Однако важнейшим направлением все больше начинает выступать Азия. Достаточно отметить, что в последние годы прямые иностранные инвестиции в Китае составляли ежегодно более 50 млрд. долларов.

Специфика последних лет и в том, что такие страны, как Китай и Индия, постепенно превращаются из импортеров в экспортеров капитала. Например, в 2005 году Китай инвестировал прежде всего в добычу и производство сырья – меди (Чили), нефти (Судан, Нигерия). Индийцы приобрели украинскую «Криворожсталь». Инвестирование быстрорастущими экономиками Китая и Индии средств в сырьевые отрасли понятно и оправдано. Однако и конкуренты не дремлют.

Например, китайцы предложили целых 18,5 млрд. долларов за приобретение американского нефтяного концерна “UNOCAL”. Но американцы отказались продать. Зачем им своими руками взращивать экономическую и военную мощь Китая? Чем дольше и больше Китай будет испытывать энергодефицит, тем лучше для Америки.

Мировая торговля товарами и услугами выросла в прошедшем году на 7%. Это высокая динамика. Однако здесь накопилось немало проблем, в первую очередь в торговле между богатыми и бедными странами. Последняя конференция ВТО в Гонконге (декабрь 2005 г.) пыталась хоть как-то разрешить их. Дело в том, что при нынешних правилах международной торговли беднейшие страны мира не имеют возможности позитивно для себя вписаться в глобализацию экономики.

2005 год завершен. Мировая экономика в целом показала неплохие результаты. Но что ее ожидает в году настоящем – 2006-м?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter