Трехсторонняя контактная группа заключила соглашение о разведении сил и средств в Донбассе

На передовой ждут тишины

Трехсторонняя контактная группа заключила соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Рамочное решение об этом подписано вчера в Минске. Документ предполагает не только деэскалацию в районе линии соприкосновения, но и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов.


Таким образом, дан старт для реализации трехступенчатой программы по урегулированию конфликта в Украине, предложенной на прошлой неделе главами МИД Германии и Франции в Киеве. Мы уже писали об их предложениях, вкратце их суть такова: а) отвод войск, б) принятие Верховной радой закона о выборах, в) сами выборы и установление контроля на российско–украинской границе.

Тогда же в Киеве министрами говорилось, что вначале разведение сил произойдет в трех пилотных зонах, которые постепенно будут расширяться. Так оно было и определено вчера в Минске.

Пресс–секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер рассказала, что данное разведение будет организовано лишь на трех участках, а его координаты будут строго определены. В то же время украинская сторона выразила уверенность в том, что в ходе разведения сил могут быть отработаны возможные методы разведения сторон вдоль всей линии соприкосновения.

«Интерфакс–Украина» со ссылкой на свой источник в подгруппе по безопасности сообщает чуть больше подробностей.

«Документ подписан. Он предполагает создание трех зон безопасности площадью не менее 2 на 2 кв. км каждый», — цитирует агентство. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и станица Луганская.

В то же время рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.

Контролировать данный процесс традиционно будет ОБСЕ.

Что ж, как говорится, лиха беда начало! Кстати, министры стран «нормандской четверки» лишь подтолкнули к дальнейшему движению по этому пути, а основа как была, так и остается прежней. Это все те же 13 пунктов минских соглашений, заключенных в феврале 2015 года.

Советская Белоруссия № 182 (25064). Четверг, 22 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter