На “передовой” прогресса

Национальная экономика должна базироваться на лучших научных достиженияхУчастники первого съезда ученых Беларуси обсудят возможности повышения экологической безопасности страны. Как подчеркнул академик, сотрудник Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук, научный руководитель Государственной научно-технической программы “Экологическая безопасность” Иван ЛИШТВАН, экологическая безопасность является составной частью государственной безопасности страны. По его мнению, в Беларуси некоторые направления научной деятельности в этой сфере нуждаются в реформировании.

— Повышению эффективности разработок в области экологической безопасности могут содействовать расширение научных исследований по указанной тематике, проведение дополнительных экспериментов с природными экосистемами, укрепление материальной и технической базы научных учреждений, — считает Иван Лиштван.
Разработка проектов по использованию местных видов топлива является одной из главных задач ученых. Использование собственных ресурсов, разработка альтернативных источников энергии позволят сохранить стабильность энергетической системы страны. Участники съезда обсудят перспективные направления развития науки, разработают конкретные эффективные меры по модернизации национальной экономики, укреплению безопасности и независимости государства.
 — Предстоящий съезд станет важным крупномасштабным событием не только для представителей научного сообщества, но и для белорусского общества в целом, — заявил ученый. — Национальная экономика должна базироваться на лучших достижениях науки. Развитие фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ, разработка и освоение современных технологий в различных областях науки являются основой научно-технического прогресса. В своей деятельности белорусские ученые должны использовать не только собственный опыт, но и учитывать основные тенденции развития мировой науки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter