Шаг в профессию

На переднем крае в белых халатах

Если бы сегодня мой учитель по русскому языку дал задание написать сочинение на тему «Герои нашего времени», я бы с большим удовольствием рассказала о студентах и учащихся медицинских колледжей, которые помогают белорусским медикам в борьбе с COVID-19. По их словам, дело даже не в том, что это засчитают как производственную практику. Признаются, принимали решение по зову сердца. По данным Минздрава, старшим коллегам подставили плечо более 1,5 тысячи студентов-медиков.


Такие ребята есть в каждом регионе страны. Они — гордость не только родителей. Вклад молодых специалистов, пополнивших ряды белорусских медиков в условиях пандемии, конечно, не мог остаться незамеченным на самом высоком государственном уровне. О том, как самозабвенно, не жалея себя, подключились к этой работе медики-студенты, на одном из совещаний рассказал Александру Лукашенко министр здравоохранения страны Владимир Караник. Это очень впечатлило всех, кто был на совещании, это очень впечатлило и лично Главу государства, сообщала пресс-служба Президента. В ответ было дано точечное поручение — отблагодарить ребят.

Кто они, недавние школьники, не испугавшиеся вызова 2020 года и решительно шагнувшие в профессию? Есть среди них те, кто уже несколько лет работал на скорой, немало и таких, кто лишь этим летом получит дипломы. Молодые, красивые, инициативные. Еще их объединяет серьезный взгляд, убежденность в правильности своего поступка. За простоту и скромность, за то, что вскользь говорят, как порой непросто было работать (а задействовали молодежь в основном на одних из самых трудоемких участках — санитарами, процедурными и постовыми медсестрами, фельдшерами), уважаешь их еще больше.

Имея фельдшерское образование, на вызовы скорой в Гродно выезжал студент 6-го курса Гродненского мед­университета Илья Колчанов. В числе тех, кто оказался на передовой и работал в 3-й столичной клинике имени Клумова, — учащиеся Белорусского государственного медколледжа 17-летняя Елизавета Романкевич и 16-летняя Ирина Лехнович.

Особенно впечатляет история выпускницы Витебского государственного медуниверситета Елены Ладыжиной. Последний месяц перед госами все смены отработала медсестрой в кардиоотделении Витебской областной клинической больницы. Без пафоса рассказывает, что, когда эпидситуация с COVID-19 стала ухудшаться, у нее даже не осталось сомнений в том, что надо помочь. А когда стал выбор, идти в поликлинику или стационар, выбрала последнее, рассудив: там помощь будет нужнее. Работе отдавалась без остатка. И все равно так получалось, что в ночную смену с восьми вечера до глубокой ночи ставила капельницы пациентам. Думала не о себе — о людях. Чтобы больным было комфортнее, стала приходить на работу пораньше. Понимала, что выполняет свой долг.

Конечно, хоть и были обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты, но все-таки волновались за свое здоровье. Но «надо помочь» перевешивало. Они, будущие медики, знали, в какую профессию идут, поэтому не могли оставить медучреждения в такой сложной ситуации.

На фоне единения работников медицинской сферы, консолидации различных слоев общества в период пандемии, мягко говоря, непонятно появление на некоторых новостных порталах материалов о тех, кто оставил медицину. Да и поводы «герои» озвучивают невнятные: во время эпидситуации не пустили в отпуск, не разрешили уволиться до окончания срока отработки, не хотел развиваться дальше. Причем не скрывают: когда обстановка изменится, вернутся в профессию. Проблема в том, что хотят они работать, когда нет риска для здоровья, особых трудностей, нет нужды работать на износ без отпусков и с редкими выходными. Но если человек искренне относится к семье, профессии, разве он оставит их перед лицом опасности?

Да уж, «примеры» еще те! Но они снова подтверждают: кто по-настоящему выбрал свое дело, тот никогда не изменит профессии, наоборот, найдет силы в себе и поделится ими с коллегами, направит свою энергию и знания на то, чтобы лечить людей.

А от того, что удивительных студентов-медиков, достойных примеров для подражания у нас немало, испытываешь неподдельное чувство гордости за все наши учреждения мед­образования. Там не только растят профессионалов, но и воспитывают в студентах высокие нравственные принципы: гуманизм, доброту, отзывчивость, патриотизм. А это ценится людьми во все времена.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter