На переднем крае обороны

Инженерные войска 4 стран выяснили, кто из них лучше

На базе второй инженерной бригады Вооруженных сил Беларуси прошли соревнования лучших специалистов инженерных войск нашей республики, России, Казахстана и Украины

Согласно заранее созданной легенде учений военнослужащим отделений по разведке района предстояло проделать и обозначить проход в минном поле, чтобы по нему затем безопасно могла пройти боевая техника. Бойцам с помощью щупов и миноискателей необходимо было отыскать по три противотанковые мины, в том числе одну, установленную на неизвлекаемость, и одну противопехотную.

Идти первым, да еще по минному полю, всегда опасно. Но старший сапер рядовой Вадим Киселев (Республика Беларусь) великолепно справился с поставленной задачей. С помощью миноискателя он быстро обнаружил первую противотанковую мину. Моментально к разминированию приступил сержант Андрей Роговцев. Тралением, с помощью заброшенной «кошки» он зацепил мину и, отойдя на безопасное расстояние, сделал привычный «рывок». Взрыв не заставил себя долго ждать…

Аналогичная участь постигла и остальные «вражеские» закладки. Затем в действие вступили специалисты по сборке механизированного моста. Каждому отделению, представляющему одно из четырех государств—участников соревнований, предстояло обеспечить проход техники для своих подразделений через огромный противотанковый ров.

По разминированному проходу к месту действия устремились мощные машины-мостоукладчики. Мгновение — и их расчеты приступили к установке пролетов мостов через препятствие. Надрывно завывают моторы, буквально на глазах поднимается в воздух огромный лафет и раскладывается, выпрямляется, становясь вдвое большим. Бойцы, каждый точно зная свою роль и место, ловко довершают наведение моста. Работа спорится, и вот уже крепость возведенной переправы первым проверяет, проезжая через нее, автомобиль-мостоукладчик. Мост возведен с превышением установленных нормативов, объявил руководитель учений.

На следующем этапе соревнований по проложенному безопасному маршруту промчались механизированные расчеты, занимающиеся укрытием боевой техники. Военный автомобиль, снабженный экскаватором, в любых условиях должен быстро выкопать надежное укрытие для техники. Так, чтобы танк, бронемашина или зенитная установка напрочь исчезли с глаз разведчиков вероятного противника.

Считаные минуты понадобились воинам инженерных войск, и вот уже в огромную яму-воронку размером примерно четыре на одиннадцать метров своим ходом заехал и спрятался огромный военный автомобиль. Довершают дело маскировки солдаты, укрывая машину и огромную воронку комплектом маскировочной сети.

В полевых условиях проверили командиры и сноровку своих подчиненных в обращении с шанцевым инструментом. Каждому расчету войскового сбора предстояло показать свое умение справляться с заготовкой лесоматериалов — распиловкой и рубкой древесины. Ведь лес по-прежнему считается самым распространенным и удобным материалом для быстрого создания укрепрайонов. Самыми ловкими на данном этапе оказались казахи. Сделав круговой надсек бревна, представитель Казахстана затем неожиданно толкнул его плечом и… стал победителем на этапе.

— Вообще-то, все военнослужащие молодцы. Выполняют задания с полуторным, двойным перевыполнением существующих временных нормативов, — прокомментировал ход соревнований начальник 187-го межведомственного регионального учебного центра по подготовке специалистов инженерных войск ВС Российской Федерации, расположенного в городе Волжский Волгоградской области, полковник Владимир Макуха.

К слову, от Вооруженных сил России он привез команду из 10 военнослужащих (три — срочной службы, семь военнослужащих по контракту). Вместе с ними прибыли два офицера.

— Подобного рода соревнования среди военнослужащих инженерных войск дружественных государств проходят уже девятый год подряд, — пояснил начальник инженерных войск Беларуси полковник Олег Воинов. — В дни сбора солдаты и офицеры обмениваются практическим опытом выполнения задач инженерного обеспечения и мастерства. Во второй бригаде участники сборов также прошли тестирование по тактико-специальной и специальной подготовке, приняли участие в спортивных соревнованиях по волейболу, футболу, ознакомились с историческими и памятными местами белорусской столицы.

Ежегодное проведение подобного рода встреч является не только одной из форм сотрудничества вооруженных сил государств—участников СНГ, но и хорошей учебой, отметил представитель Казахстана. К слову, к участию в следующем сборе, который пройдет в будущем году на территории Украины, получили приглашение военнослужащие из Армении и Таджикистана. На нынешних учениях они присутствовали в качестве наблюдателей.

На снимке: работают минеры.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter