На пенсии инвалидам за 9 месяцев 2021 года потрачено 2,3 млрд рублей

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 1 млрд людей в мире имеют инвалидность, что составляет почти 15 процентов от общей численности населения планеты. А в нашей стране таких людей 6 процентов. Со стороны государства им гарантирована социальная поддержка в виде денежных выплат – это пенсии, пособия, а также государственная адресная социальная помощь. Этой категории граждан предоставляют социальные услуги. Она обеспечена техническими средствами социальной реабилитации.

фото pixabay.com

В преддверии Международного дня инвалидов начальник управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Виктория Гречиха приводит статистику:

– В прошлом году только на финансирование пенсий расходы составили более 3 млрд рублей. В том числе детям-инвалидам более 100 млн рублей. За 9 месяцев этого года потрачено  2,3 млрд рублей, детям-инвалидам – 85 млн рублей. 

Также инвалиды 1 и 2-й группы имеют право на 90-процентную, а инвалиды 3-й группы – 50-процентную скидку от стоимости лекарств по рецепту для лечения болезней, приведших к получению инвалидности. Кроме того, 1 и 2-я группа дает право бесплатного проезда в общественном транспорте. При этом, если такие граждане живут одни либо одиноки, им  предоставляется 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг. Также один раз в два года неработающие инвалиды могут воспользоваться бесплатным санаторно-курортным лечением.

Особая забота государства – о детях:

– Для родителей предусмотрено пособие по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет и пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Также на всех детей-инвалидов назначаются социальные пенсии, размер которых зависит от степени утраты здоровья ребенка. В результате суммарно семья, в которой, например, воспитывается ребенок до 3 лет, ежемесячно получает от 1158 до 1242 рублей. В частности, в 2020 году на выплату пособий по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет расходовано 79 млн рублей. В этом году цифра составляет 67 млн рублей.

Кроме того, чтобы помочь родителям в уходе за ребенком с инвалидностью предоставляются такие услуги, как почасовой уход няни и социальная передышка. Кстати, с января 2021 года норматив оказания последней составляет 56 дней вместо 26 дней ранее. Дополнительно расширены категории семей, которым бесплатно предоставляют няню.

– Это все семьи, воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет. Но только при условии обучения на дому. Также помощь такого специалиста положена, если оба родителя – инвалиды 1-й или 2-й группы и воспитывают ребенка до 6 лет. Няня предоставляется на срок 10 часов в неделю. Ранее он составлял всего 4 часа.

Помощь от государства включает средства реабилитации. На эту цель ежегодно затрачивается более 50 млн рублей:

– 1-й группе бесплатно предоставляют 33 средства реабилитации, 22  на льготных условиях. Людям со 2-й группой бесплатно выдают 20 средств реабилитации, 21 – на льготных условиях. Также безвозмездно обеспечиваются 9 средствами реабилитации инвалиды 3-й группы. Такой подход применяется и в отношении детей: из 64 средств бесплатно предоставляются 54, в том числе кресла-коляски всех типов, аппараты для искусственной вентиляции легких, протезы, ортезы, ортопедическая обувь и слуховые аппараты. Плюс к этому 10 процентов средств реабилитации выдается на льготных условиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter