На пьедестале почета

С каждым годом Республиканский экологический форум приобретает все больший размах, помогая не только заострить внимание общественности к проблемам окружающей среды, но и вовлечь жителей страны в их решение. Нынешней осенью Минприроды проводило его уже в четвертый раз. Напомним, в рамках форума был организован целый ряд республиканских экологических конкурсов. Чествование победителей, занявших первые места, состоялось во время финального праздника в Мяделе. Конкурсов действительно было много, об итогах отдельных из них мы уже рассказывали на страницах Экологического выпуска “Народной газеты”. Пора, как и обещали, “подвести черту” под остальными.

“Зеленые” перья
Особенно приятно отметить, что среди победителей есть и внештатный автор нашей газеты минчанин Константин Шумский. Многие читатели с интересом читают его материалы, которые публикуются под постоянной рубрикой “Народная зоология”. Публиковались в “Народной газете” и другие статьи этого молодого автора. А второе место в конкурсе на лучшую публикацию на экологическую тематику в номинации “Наш общий дом” в категории “Любители” ему принес очерк “Иванов хутор”. Первое место в этой категории присуждено жительнице деревни Комарово Мядельского района Ольге Короткевич за книгу “Жыве на свеце шчасце”. Третье место — Сергею Клёсову из деревни Селявичи Слонимского района за материал “Цi ёсць у Бяздоннага дно”, опубликованный в газете “Гродненская правда”.
В категории “Профессионалы” первое место занял Петр Сабина из Минска за повесть “Палеская рапсодыя”, которая была опубликована в журнале “Полымя”. Второе место жюри присудило журналистке газеты “Рэспублiка” Вере Артеага за репортаж “Исцеление тела и души по-нарочански”, третье — Дмитрию Саврицкому за статью “Рэчка, якая сама па сабе” (газета “Асiповiцкi край”, г.Осиповичи).
Как искренне признались члены жюри (преимущественно профессиональные журналисты), выбрать шесть лучших работ из почти полтысячи очерков, статей, зарисовок, стихотворений и даже сказок было очень нелегко. Тем более что пришлось оценивать газетные материалы и художественные произведения. Среди их авторов — журналисты, ученые, работники природоохранных служб, преподаватели, студенты и школьники. Впечатлило и жанровое, и тематическое разнообразие. Главное, что объединяет всех этих творческих людей, — искренняя любовь к родному краю, стремление сохранить его красоту и природные богатства.
Остановись, мгновенье!
Еще одно творческое соревнование — республиканский фотоконкурс “Это твоя земля” — проводилось в двух номинациях. В номинации “Красота родной природы” в категории “Профессионалы” первое место присуждено борисовчанину Сергею Будько, второе — Александру Лосминскому из Гродно, третье — Сергею Шаповалову (г.Мозырь). В категории “Любители” первое место занял Михаил Лупеко (г.Борисов), второе — Ольга Андреянова (д.Малая Горожа Осиповичского района), третье — Сергей Рябов из Барановичей. В категории “Учащиеся” диплом первой степени получила минчанка Мария Кенть, второй — Евгений Чижик (г.Осиповичи), третьей — Ольга Дидевич из Минска.
В номинации “Экология и человек” в категории “Профессионалы” призовые места распределились следующим образом: первое место присуждено Валерию Михалковичу (г.Барановичи), второе — Людмиле Войда из Гродно, третье — Геннадию Горбунову (г.Борисов). В категории “Любители” первое место занял Евгений Горавский из Смолевичей, второе — Евгений Николаев (г.Гродно), третье — Наталья Михно (г.Борисов). В категории “Учащиеся” в тройке лидеров оказались Сергей Куник из Барановичей, Павел Гамзюк (г.Свислочь) и минчанин Алексей Садкус.
Сегодня мы публикуем некоторые работы победителей фотоконкурса. 
Равнение на лучших!
В конкурсе на лучшее содержание территорий дендрологических парков — памятников природы первое место присуждено Государственному лесохозяйственному учреждению “Верхнедвинский лесхоз”, второе — Учреждению образования “Белорусская государственная сельскохозяйственная академия”, третье — Учреждению образования “Краснобережский государственный аграрный колледж”.
Конкурс на лучшую композицию по озеленению и обустройству территорий проводился в двух номинациях. В номинации “Обустройство мест кратковременного и массового отдыха граждан, пляжей, набережных, зон отдыха и прилегающих к ним территорий, обустройство дорог и другого” первое место заняла Администрация Речицкого управления технологического транспорта РУП ПО “Белоруснефть”. Второе место досталось Дорожно-эксплуатационному управлению-26 РУП “Бреставтодор”, а третье — Центру юных натуралистов города Солигорска. В номинации “Обустройство территорий населенных пунктов, парков, скверов, дворов и другого” в лидеры вышла администрация Железнодорожного района Гомеля. Второе место присуждено Поставской центральной районной больнице, третье — Детскому дому-интернату для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития (г.Минск). О некоторых победителях этого конкурса мы успели рассказать в предыдущих Экологических выпусках.
Конкурс на лучшее сетевое гидрометеорологическое подразделение также проводился в нескольких номинациях. В номинации “Лучшее сетевое метеорологическое подразделение” победила Метеорологическая станция Борисов (Государственное учреждение “Республиканский гидрометеорологический центр”). В номинации “Лучшее сетевое агрометеорологическое подразделение” — Агрометеорологическая станция Горки (Государственное учреждение “Могилевский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды”). В номинации “Лучшее сетевое гидрологическое подразделение” — Отдел гидрологии Государственного учреждения “Витебский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды”.
В конкурсе на лучшее обустройство и содержание мест массового отдыха в границах водоохранных зон водных объектов первое место заняло Слонимское государственное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства. Второе место присуждено унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства Миорского района.
В конкурсе по максимальному извлечению вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов первое место — у Сморгонского республиканского унитарного предприятия “Жилищно-коммунальное хозяйство”, второе — у коммунального унитарного предприятия “Оршанская спецавтобаза”, третье — у коммунального унитарного производственного предприятия “Брестское городское жилищно-коммунальное хозяйство”.
От всей души поздравляем всех, кто оказался на пьедестале почета четвертого Республиканского экологического форума, и желаем новых побед!

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter