На пьедестале почета – 19 раз!

РАБОЧИЙ день Универсиады 15 июля стал рекордным по урожайности на медали для сборной Беларуси. Представители Беларуси 19 раз поднимались на пьедестал почета. Главным образом это происходило в гребле на байдарках и каноэ. Кроме того, отличились представители греко-римской борьбы, плавания, самбо и тенниса. Перед вчерашними стартами у белорусов 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых наград.

На Всемирной универсиаде в Казани сборная Беларуси в медальном зачете занимает 6-е место с 35 наградами. Это, без всякого преувеличения, прорыв наших спортсменов на турнире международного значения

В первой пятерке медального зачета Россия — 247 (125, 65, 57) наград, Китай — 66 (22, 26, 18), Япония — 70 (20, 22, 28). Позади сборной Беларуси команды США, ЮАР, Австралии и Литвы, замыкающие десятку лучших на данный момент.

Первой наградой в Казани для белорусских борцов греко-римского стиля стала «бронза» Джавида Гамзатова, завоеванная в весовой категории до 84 килограммов. В полуфинале наш борец уступил будущему чемпиону Универсиады в этом весе россиянину Алану Хугаеву.

В этот же день лидер белорусского плавания Александра Герасименя на турнире пловцов завоевала третью награду, на этот раз на дистанции 50 метров на спине — получила «серебро». В финальный заплыв на этой дистанции Александра Герасименя вышла, имея лучший результат среди всех участниц полуфиналов — 28,35 секунды. В решающем заплыве белорусская спортсменка, хотя и улучшила его до 28,01 секунды, но все равно осталась второй. А победила с новым рекордом Универсиады — 27,89 секунды — россиянка Анастасия Зуева. А вот белорус Юрий Клемпарский в мужском финале на дистанции 50 метров брассом, увы, занял последнее, 8-е, место с результатом 27,96 секунды.

На турнире самбистов у наших спортсменов — «золото» и «серебро». Звание чемпиона досталось белорусу Михаилу Мацко в весовой категории до 100 килограммов. В финале он оказался сильнее израильтянина Перера Палтчика (3:1). До финала в женской весовой категории 64 килограмма дошла и белоруска Татьяна Токть. В решающем поединке ей, как и коллеге по команде, довелось встретиться с самбисткой из Израиля Элис Шлезингер. Соперница победила с общим счетом 12:0.

Мужская студенческая сборная Беларуси по волейболу выиграла утешительный турнир за 9-е—16-е места Универсиады и заняла итоговое 9-е место. Куда успешнее белорусские теннисные дуэты — Дарья Лебешева/Полина Пехова и Александр Бурый/Андрей Василевский — они стали обладателями бронзовых наград в женском и мужском парном разрядах теннисного турнира.

Лидер белорусской сборной по художественной гимнастике Мелитина Станюта  на универсиаде в Казани выступает в трех финалах отдельных упражнений. В первом финале — в упражнениях с обручем — она завоевала серебряную награду.

Во втором финале вчерашнего дня в упражнениях с мячом Мелитина Станюта остановилась в шаге от медали и заняла 4-е место (17,516). Пьедестал здесь выглядит следующим образом: 1. Александра Меркулова (Россия) — 18,233; 2. Ен Чжей Сон (Южная Корея) — 18,000; 3. Анна Ризатдинова (Украина) — 17,800.

НА СНИМКАХ: Дарья ЛЕБЕШЕВА и Полина ПЕХОВА; Мелитина СТАНЮТА; Михаил МАЦКО.